Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Стало известно, когда можно наблюдать зимнее солнцестояние в 2019 году
Эксклюзив

Стало известно, когда можно наблюдать зимнее солнцестояние в 2019 году

831


Стало известно, когда можно наблюдать зимнее солнцестояние в 2019 году

Когда зимнее солнцестояние в 2019 году, и какова продолжительность дня и ночи в этот день рассказали специалисты в области астрологии. Издавна дням солнцестояния придавали огромное значение. Считалось, что именно эти дни обладают особой магической силой и способны оказывать влияние на здоровье людей.

На какой день выпадает зимнее солнцестояние в 2019 году


Стало известно, когда можно наблюдать зимнее солнцестояние в 2019 году


Если рассматривать солнцестояние с научной точки зрения, то становится все предельно ясно и пропадает мистическая дымка над этим днем.

По определению зимнее солнцестояние – это время, в которое угол от солнца до небесной линии экватора наибольший за весь год. Следовательно, солнце расположено максимально низко над линией горизонта.

Для людей такое низкое расположение солнца, означает самый короткий световой день в году. После этого времени угол между солнцем и линией экватора начинает уменьшаться, следовательно, световой день постепенно увеличивается.

Ежегодно зимнее солнцестояние наблюдается 21 или 22 декабря. В текущем, 2019 году день зимнего солнцестояния выпадает на 22 декабря.

Продолжительность светового дня во время зимнего солнцестояния в 2019 году


Стало известно, когда можно наблюдать зимнее солнцестояние в 2019 году




Сразу нужно сказать, что назвать точное время продолжительности светового дня в момент зимнего солнцестояния для всей России просто невозможно. Это связано с географическим положением каждого города и региона.

Например, в Москве продолжительность дня в момент зимнего солнцестояния будет около 7 часов, а темное время суток продлится 14 часов. А в Мурманске световой день продлится не более 3 часов 53 минут, зато 20 будет глубокая ночь. Жители Севастополя смогут наблюдать солнце около 9 часов.

Если рассматривать местность, которая находится севернее полярного круга, то там в это время происходит полярная ночь. То есть солнце совершенно не появляется из-за линии горизонта. А жители тропиков наслаждаются полярным днем. Там солнце светит 24 часа.

Магия зимнего солнцестояния


Стало известно, когда можно наблюдать зимнее солнцестояние в 2019 году


Славяне издавна выделяли день зимнего солнцестояния. В этот день полагалось чествовать Солнце. Люди разжигали огромные костры, накрывали праздничные столы. Главными продуктами являлись блюда из свинины. Их должен был отведать каждый.

Хороводы и прыжки через костер символизировали очищение и покровительство добрых сил. Но стоит отметить, что костры жгли только из дубовых или сосновых дров и обязательно до того времени, пока не взойдет солнце. Так же было принято в эту ночь гадать и ворожить.

Считалось, что в этот день и ночь можно навсегда избавиться от негативного воздействия и даже проклятий. Колдуньи и ворожеи активно использовали данное время для своих ритуалов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК