Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Удивительная находка в Великобритании: древняя монета с изображением осла из «Шрека»
Эксклюзив

Удивительная находка в Великобритании: древняя монета с изображением осла из «Шрека»

447


Удивительная находка в Великобритании: древняя монета с изображением осла из «Шрека»


В Великобритании кладоискатель Рон Сильвестер нашел очень редкую монету, изготовленную из серебра. Стоит отметить, что возраст монеты достигает двух тысяч лет. Особенностью находки является то, что на ее поверхности четко просматривается гравировка животного, которая очень сильно напоминает Осла из мультфильма о «Шреке», сообщает портал PLANETANOVOSTI.COM со ссылкой на The Sun.

Монета была обнаружена спустя три часа усердных поисков очередного клада непосредственно в центре Англии – в поле Бакингемшира. Ученые провели исследование артефакта и установили, что принадлежит он к железному веку. Тогда Британией одновременно правило несколько племен, которые враждовали между собой.




Когда-то давно на монете изображался конь, но за многие годы некоторые элементы под воздействием разных факторов стерлись. То что осталось, слишком сильно напоминает всем известного нарисованного героя.

Рон Сильвестер никогда не увлекался археологией, но на этот раз он согласился на уговоры своего друга и отправился на поиски клада вместе с ним. Стоит отметить, что обнаруженный артефакт сразу был перед ученым. Цена находки может достигать примерно 380 евро. Именно такую стоимость имела похожая монетка, которая была продана в 2015 году.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК