Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Какой сегодня праздник, 06.10.2019: по церковному календарю праздник сегодня, 6 октября

Какой сегодня праздник, 06.10.2019: по церковному календарю праздник сегодня, 6 октября

980


Какой сегодня праздник, 06.10.2019: по церковному календарю праздник сегодня, 6 октября
Народный праздник Ираида Спорная отмечается 6 октября 2019 года (дата по старому стилю - 23 сентября). В православном календаре - это день почитания мученицы Раисы (Ираиды) Александрийской.

Придя однажды к источнику за водой, святая дева увидела корабль, заполненный женщинами и мужчинами в цепях. То были монахи, священнослужители и простые люди, схваченные за христианское вероисповедание. Ираида в ту же минуту пожелала присоединиться к ним. На корабле она крестилась и получила имя Раиса. По прибытии судна в город Антиполь в Египте, ее первую предали пыткам и истязаниям, после чего казнили. Вслед за ней ту же участь приняли все узники.

Считается, что на Ираиду Спорную нельзя пересчитывать свои невзгоды, потому что столько же можно накликать и умножить. Чтобы дела наладились, нужно носить в кошельке монетку с изъяном, которая не найдена, а заработана.

Рожденный в этот день человек может стать искусным гончаром.

Если в поле много бурьяна, зима будет снежной.

Куницы и хорьки начали линять, а дикие гуси парят высоко – зима будет ранней.

День страховщика

День российского страховщика отмечается ежегодно 6 октября.

День страховщика в России имеет символическое значение. Он приурочен к основанию Госстраха РСФСР. Организация была создана 6 октября 1921 года. Её появление ознаменовало зарождение и дальнейшее развитие целой отрасли. В Советском Союзе празднования проходили на неофициальном уровне в среде сотрудников учреждения. Обычай распавшейся страны (СССР) сохранился в России.




На заре её существования стало появляться множество страховых компаний различной формы собственности. Возросла численность персонала, задействованного в данной сфере. Событие начало обретать всё большую популярность.

Всемирный день охраны мест обитаний

6 октября страны-участницы ООН ежегодно отмечают Всемирный день охраны мест обитания. Событие было учреждено 19 сентября 1979 г. во время конференции в Берне, посвященной сохранению дикой природы и естественной среды обитания Европы.

В течение 19 веков человечество уничтожало животных и птиц. За это время исчезли с лица земли более 800 видов. Эпиорнисы, фолклендская лисица, моа, тарпаны и туры, японские хондосские волки и многие другие навсегда вымерли по вине человека.

Всероссийский День спортсменов силовых видов спорта

Ежегодно в первое воскресенье октября в России отмечается День силы – праздник в честь спортсменов силовых видов спорта. В 2019 г. мероприятия проходят 6 октября.

В 2007 году на форуме сайта www.powerlifting.ru был проведен опрос о создании данного профессионального праздника. Большинство участников Организации пауэрлифтинга поддержали идею, и ее президент своим постановлением утвердил это событие. Первые торжества по данному случаю прошли 5 октября 2008 года. Позднее к празднованию присоединились и другие лиги и ассоциации силовых видов спорта. По традиции в этот день проходят фестивали силы, турниры и состязания.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК