Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Международный день вегана отмечается 1 ноября во многих странах мира
Эксклюзив

Международный день вегана отмечается 1 ноября во многих странах мира

137


Международный день вегана отмечается 1 ноября во многих странах мира

Праздник имеет несколько названий – Всемирный день вегана, Международный веганский день и другие. Он празднуется 1 ноября. В этот день заканчивается месячник формирования вегетарианского сознания, который стартовал 1 октября. День веганов имеет свою интересную историю и традиции.

Как возник праздник веганов


Веганами (вегетарианцами) называют себя люди, которые полностью отказались от употребления животной пищи. Они считают, что живут в гармонии с природой. К движению веганов каждый год присоединяются тысячи последователей, поэтому Всемирный веганский день отмечается во многих странах довольно широко.



Дата праздника соответствует дню образования Веганского общества в Лондоне 1 ноября 1944 года. Члены общества ставили перед собой задачу убедить как можно большее количество людей отказаться от употребления в пищу продуктов животного происхождения. Через 50 лет идейный веган и активист движения Дональд Уотсон выступил с предложением учредить особый праздник веганов.

Как праздуется Международный день вегана


Главной целью веганского движения является просветительская работа с населением, информирование о пользе веганства и о вреде животной пищи, привлечение в свои ряды как можно больше поклонников и последователей.

Особых торжеств не устраивают нигде. Праздник заключается в организации благотворительных акций и мероприятий информационной направленности, раздаче рекламных материалов и прочей литературы на тему вегетарианства.

Приверженцы движения не только не едят продукты животного происхождения, но и избегают носить одежду и обувь, в которых используются шкуры и мех животных. Под запрет попадают изделия из натурального дерева, шерсти и кожи, которые могут использоваться в интерьере помещений.

Существование особого праздничного дня позволяет представителям движения веганов громко заявить о себе по всему миру, привлечь внимание общественности и расширить свои ряды.

Интересные факты о вегетарианстве


Исследования английских ученых позволили сделать вывод: переход на веганскую систему питания к 2050 году позволит сохранить жизнь миллионам людей и сберечь огромные деньги.
Активным веганом был богатейший человек на планете Билл Гейтс.
Публикации ученых, работающих по заказу ООН, приводят данные о том, что фермерские хозяйства мира убивают экологию больше. чем вся автомобильная промышленность.
Популярный режиссер Джеймс Кэмерон призывает всех пополнить ряды веганов дял спасения планеты от гибели.
Существует различие между вегетарианцами и веганами: первые употребляют молочные продукты и яйца, вторые – отказались от них. Термин «веган» придумал британский плотник Дональд Уотсон.

Люди становятся веганами по разным причинам, но основной, по мнению экспертов, является состояние здоровья и ограничения, выданные медиками.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК