Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Обнародованы нововведения по ОСАГО и техосмотру в 2021 году

Обнародованы нововведения по ОСАГО и техосмотру в 2021 году

360


Обнародованы нововведения по ОСАГО и техосмотру в 2021 году
Каждый современный автомобилист обязан оформлять страховой полис на транспортное средство. Все тарифы, применяемые при расчете, определяет государство, поэтому страховые компании стараются ориентироваться на текущие законы.

Изменения ОСАГО и техосмотра в 2021 году: какие нововведения будут с 1 марта

В марте 2021 года полностью изменятся правила прохождения техосмотра, который напрямую привязан к оформлению полиса ОСАГО. Чтобы пройти техосмотр в 2021 году, водители должны будут поехать исключительно в авторизованный РСА и ГИБДД сервис. Сотрудники последнего должны будут в режиме онлайн внести в базу данных техосмотра всю информацию об автомобиле в моменте - фотографии с опознавательными элементами и координаты автомобиля.





Таким образом, власти хотят избавиться от «серых» схем получения диагностических карт, которые зачастую оформляются через интернет или прямо в офисе страховой компании за определенную сумму, не глядя на реальное техническое состояние автомобиля. С марта 2021 года получение диагностической карты усложнится, а недобросовестных страховщиков и техцентры будут наказывать большими штрафами.

Штрафы за отсутствие техосмотра предусмотрены и для водителей. Сумма наказания будет увеличена до 2 тысяч рублей. Однако взимать штрафы начнут не сразу, а лишь спустя год после вступления в силу всех новых правил - с марта 2022 года. При этом представители РСА уверены, что такое наказание для водителей без техосмотра будет справедливым.




Некоторые автомобилисты рискуют остаться в 2021 году без страховых выплат в случае аварии. До ноября 2020-го в нашей стране действовала отсрочка для предоставления страховщикам диагностических карт. В связи с пандемией им разрешалось выдавать полисы ОСАГО без наличия ТО. Однако, после указанной даты в обязанности автовладельцев вошла диагностика с последующим уведомлением о ней страховщиков.

В случае, если ДТП произойдет по вине водителя, транспорт которого не прошел ТО, от него потребуют регресс, и он обеспечит все выплаты по решению суда. Полис ОСАГО с не истекшим сроком действия помехой при этом не станет, предупредили россиян в МВД.

Еще одни нововведения связаны не с самим ОСАГО, а с процессом получения диагностической карты. Уже 1 марта 2021 года в России изменятся правила прохождения техосмотра. Теперь водители смогут получить диагностическую карту только после посещения сервиса, авторизованного РСА и ГИБДД.

Сам техосмотр будет сниматься на камеру, а сотрудники сервиса должны будут в режиме реального времени внести в специальную базу фотографии и информацию об автомобиле и результатах процедуры. То есть техосмотр перестанет быть формальным. Нововведения призваны снизить аварийность на дорогах страны из-за неисправных автотранспортных средств.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК