Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Над Арктикой неожиданно исчезла огромная озоновая дыра
Эксклюзив

Над Арктикой неожиданно исчезла огромная озоновая дыра

464


Над Арктикой неожиданно исчезла огромная озоновая дыра


Всё живое на планете от пагубной солнечной радиации защищенно именно озоновым слоем, поэтому не удивительно, почему ученые так беспокоятся о его сохранности. Как стало известно экспертам из Института атмосферы Коперника, недавно над Арктикой исчезла огромная озоновая дыра, сообщает портал WWW.PLANETANOVOSTI.COM.

Образование не двигалось на юг, поэтому оно не представляло угрозу людям. Теперь же можно вообще не беспокоиться. Удивительно, что по всем параметрам озоновый слой должен был продолжить разрушение. Так, в этом году полярный вихрь был одним из самых мощных и холодных. Такие потоки воздуха образуют стратосферные облака, разрушающие озон по причине взаимодействия с газами ХФУ.




Озоновая дыра была замечена в далеком 2011 году. Ученые планируют провести исследования, чтобы выяснить, с чем связано её исчезновение. Дыра являлась одним из главных факторов теплой погоды зимой на территории Европы. Она также была причиной увеличения количества ультрафиолета на Аляске, в Канаде, Гренландии и части России.

Сейчас специалисты пытаются понять, каким стоит ожидать лето в северных широтах вследствие последних событий.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК