Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » 1 февраля 2020 отмечается Макарьев день

1 февраля 2020 отмечается Макарьев день

794


1 февраля 2020 отмечается Макарьев день
Покровитель этого дня - святой отшельник Макарий Великий, которого христиане чтят в лике преподобного. Размышляя о внутренней жизни христианин, Макарий написал пятьдесят бесед, два послания, несколько наставлений.

Какой сегодня праздник, 1 февраля 2020

В некоторых беседах он дал аллегорические толкования Библии.

Народное же название - Макар-весноуказчик - свидетельствует: в этот день предсказывали будущую весну. Если стояла ясная погода, ждали скорого тепла, не краткого, основательного: «На Макара капель - в весну раннюю верь».

Если же была метель, значит, и на Масленицу без нее не обойдется. Вообще Макарьев день предсказывал всю февральскую погоду. Если он был холодным, так, следовательно, ожидали холод и на весь февраль, но уж лето точно должно стать благополучным.




К этому дню у народа припасено немало поговорок: «На бедного Макара везде беда напала», «Вчера Макар гряды копал, а ныне Макар в воеводы попал», «Валенком Макар раздувает самовар».

Церковный праздник сегодня, 01.02.2020: приметы

Особое внимание 1 февраля в Макарьев день нужно уделить огню в печи. Народная примета гласит, если в этот праздник получится зажечь сразу все поленья таким образом, что устье печки станет золотистым, то в доме будет царить согласие, мир, достаток.

Также на Макара-весноуказчика проводят обряды, при помощи которых заговаривают зубную боль. Кроме того, наши предки молились в этот праздник святому Иоанну Златоусту о просвещении ума.

Какая погода весь день, таким и весь месяц будет.

Если к середине дня вьюга разгуляется, то такая погода еще долго продержится.

Если 1 февраля стоит сильный мороз, значит, лето будет теплым.

В ночь на Макарьев день снятся вещие сны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК