Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Ученые провели параллель между двумя продуктами и сокращением жизни на 10 лет

Ученые провели параллель между двумя продуктами и сокращением жизни на 10 лет

1



Фото из открытых источников
Данные Британского биобанка, помогли группе ученых провести метаанализ влияния продуктов питания и режима потребления пищи на здоровье людей. В частности, выявлены два продукта, которые способны сократить продолжительность жизни на 10 лет.*
 
Ученые поделились результатами своих обобщений в журнале Nature Food. Главный вывод обзора: испытуемые, переставшие потребление вредной пищи после 40 лет, прожили примерно на 10 лет дольше любителей фастфуда и прочих вредностей.
 
Как оказалось, в списке вредных для здоровья и долголетия продуктов лидирующие строчки занимают обработанное мясо (колбасы, сосиски, котлеты и пр.) и сладкие напитки. Особо полезными оказались цельное зерно, фрукты, овощи и орехи. Они помогли ценителям здорового рациона жить дольше.
 
Ученые рекомендуют не откладывать изменение формата питания. Даже в солидном возрасте это пойдет на пользу, а лучше начинать грамотно питаться раньше.
 
Французские ученые, как мы рассказали в другом материале, выявили полезные свойства резистентного крахмала. Он сокращает воспаления в организме и помогает гармоничному пищеварению.
 
* Информация представлена исключительно в ознакомительных целях и не служит рекомендацией для лечения заболеваний


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК