Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » День Семена и Анны, покровителей младенцев отмечают в народе 16 февраля 2024 года
Соцпортал

День Семена и Анны, покровителей младенцев отмечают в народе 16 февраля 2024 года

3


День Семена и Анны, покровителей младенцев отмечают в народе 16 февраля 2024 года


Источник иллюстрации / фото: gazeta.kg

В соответствии с православным календарем, 16 февраля 2024 года отмечается День Семена и Анны, посвященный хранителям младенцев. В православной традиции этот день следует сразу за важным событием, непосредственно связанным с жизнью Иисуса Христа, и представляет собой воззвание к памяти святых, участвовавших в этом великом событии.

История происхождения Дня Семена и Анны хранительницы младенцев 16 февраля 2024 года


После великого праздника Сретения, православная община отмечает еще один уникальный праздник — День праведных Симеона Богоприемца и Анны Пророчицы, который также известен народным названием День Семена и Анны, покровителей младенцев.


Как описано в Евангелии от Луки, Симеон был избран Богом, чтобы быть одним из первых, кто увидит пришествие на землю. Он был ученым, занимающимся переводом священных писаний с иудейского на греческий язык для египетского царя.

Однажды он прочитал описание рождения сына Господа от Девы, и это очень удивило его. Поскольку он не мог поверить в рождение ребенка от девственницы, он попытался исправить слово «Дева» на «Жена», но его руку остановил Ангел Господний. Ангел сказал Симеону, что он сам увидит это событие.

Много лет прошло с тех пор, и старик прожил 300 лет. Когда Симеон был уже очень стар и изнемогал, он увидел Иисуса. Это произошло во время, когда Дева Мария принесла младенца в храм для совершения жертвоприношения в соответствии с иудейским законом.

Значение празднования Дня Семена и Анны хранительницы младенцев 16 февраля 2024 года


Для Симеона это стало огромным источником радости. Он сам лично увидел Бога среди людей и с чистой душой освободился от бремени земной жизни, отправившись на небеса. Второй свидетельницей пришествия Бога на землю стала Анна Пророчица, которая признала Его и несла радостную весть среди народа.

На следующий день после этого события, известного как Сретение, Симеона и Анну чтят и почитают. Таким образом, в православии традиционно почитают святых, которые принимали активное участие в важных событиях библейских историй. Эти люди, с чистым сердцем и без сомнений, приняли Бога, став примером для подражания всему человечеству.

В народе этих святых считают покровителями младенцев. Поэтому в этот день принято просить их заступничество и помощь во всех делах, связанных с маленькими детьми. В церквях зажигают свечи и молятся о здоровье новорожденных.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК