Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Нерасшифрованная письменность с острова Пасхи может предшествовать европейской колонизации

Нерасшифрованная письменность с острова Пасхи может предшествовать европейской колонизации

0



Фото из открытых источников
Деревянная табличка с нерасшифрованным письмом «ронго-ронго» с острова Рапа-Нуи в восточной части Тихого океана, также называемого островом Пасхи, появилась еще до прибытия туда европейцев, что усиливает вероятность того, что этот сценарий является одной из немногих независимо изобретенных систем письма.
 
Согласно новому исследованию, опубликованному в Scientific Reports, древесина одной из четырех табличек ронго-ронго, сохранившихся в коллекции в Риме, датируется периодом между 1493 и 1509 годами — более чем за 200 лет до первого зарегистрированного прибытия европейцев на остров в 1720-х годах.
 
Ведущий автор исследования Сильвия Феррара из Болонского университета в Италии рассказала, что результаты подтверждают идею о том, что ронго-ронго было оригинальным изобретением жителей острова Рапа-Нуи, а не находилось под влиянием письменности, которую они увидели у европейцев.  
 
Замысловатые глифы ронго-ронго совершенно не похожи ни на какие европейские буквы, что еще раз подтверждает идею о том, что язык был разработан независимо. «Исторически говоря, если вы заимствуете систему письма, вы сохраняете ее как можно ближе к оригиналу», — сказала она.
 
Рапа-Нуи, расположенный почти в 3800 километрах от побережья Чили, был заселен людьми между 1150 и 1280 годами. Хотя европейцы прибыли сюда в 18 веке, они не замечали местного письма, основанного на глифах, до 1864 года, который сейчас существует всего 27 деревянных предметов, ни одного из которых еще нет на острове. Католические миссионеры взяли четыре таких таблички в 1869 году и отправили их епископу Таити, который позже отправил их в Европу.
 
Феррара и ее коллеги провели радиоуглеродное датирование крошечных образцов четырех табличек ронго-ронго, хранящихся у конгрегации католических монахинь, базирующейся в Риме. Радиоуглеродные даты позволяют предположить, что три таблички были изготовлены из деревьев, срубленных в 18-м или 19-м веках, но радиоуглеродная дата четвертой указывает на то, что она была сделана из дерева, срубленного в 15-м веке. По ее словам, это произошло до прибытия европейцев на Рапа-Нуи и позволяет предположить, что письмо ронго-ронго использовалось и раньше.
 
Но вполне возможно, что глифы были выгравированы на «старом дереве» срубленного дерева задолго до того, как на нем было начертано ронго-ронго, добавила она.
 
Однако в данном случае надпись, вероятно, была сделана примерно в то время, когда древесина была получена, поскольку альтернативное объяснение — что древесина хранилась более 200 лет, прежде чем ее использовали — кажется маловероятным, сказала она.
 
Новый анализ также показал, что древесина самой старой таблички произошла из породы деревьев, не встречающейся на Рапа-Нуи, и исследователи полагают, что это, вероятно, был кусок коряги.
 
Рапа-Нуи славится своими многочисленными археологическими загадками, в том числе гигантскими каменными головами, известными как моаи , и многие люди безуспешно пытались расшифровать письменность ронго-ронго.
 
Феррара сказал, что среди примерно 15 000 сохранившихся символов было обнаружено более 400 различных символов ронго-ронго, и ни один из них не соответствует какой-либо другой известной системе письма.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК