Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости СВО на 6 февраля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО на 6 февраля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

4


Последние новости СВО на 6 февраля 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Актуальная военная сводка на сегодня, 06.02.2024 - карта боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО), а также военно-политические новости в мире, которые связаны с военной спецоперацией - в материале нашего сайта N4k.

Коротко о главных событиях из нового брифинга Минобороны РФ


На Купянском направлении отражены семь атак Вооружённых сил Украины (ВСУ). Потери противника составили до 130 военнослужащих.
На Краснолиманском направлении подразделения Вооружённых сил Российской Федерации (ВС РФ) улучшили положение по переднему краю и отразили две атаки ВСУ. Потери противника составили до 260 военнослужащих.

На Донецком направлении ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции. Отражены две атаки ВСУ. Противник потерял до 290 военнослужащих.

На Южно-Донецком направлении отражена атака ВСУ. Потери противника составили более 145 военнослужащих.

На Запорожском направлении ВСУ потеряли убитыми и ранеными до 35 военнослужащих.

На Херсонском направлении потери противника составили до 25 военнослужащих.

Средствами ПВО сбиты 58 украинских БПЛА.

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине на сегодня, 6 февраля 2024 года



Сватово-Кременное направление:

На Купянском участке без изменений - идут бои в районах Синьковки и Табаевки. Наши бойцы пытаются продвинуться у Тернов.

Артёмовское направление:

Русская армия атаковала позиции украинских войск в Богдановке. К северо-западу от Клещеевки ВСУ продолжают удерживать позиции у высот, пишет Readovka.

Донецкое направление:

Наши бойцы сумели прорваться на северные окраины Авдеевки, продвинувшись у песчаного карьера. Бои идут на южных окраинах города. Кроме того, наши войска продвинулись в направлении Первомайского.

Запорожское направление:

На Ореховском участке наши бойцы продвинулись к юго-востоку от Работино. На Времевском выступе русская армия атаковала в районе Золотой Нивы.

Подоляк сообщил, что на Украине проводят аудит действий ВСУ за два года


На Украине проводят аудит действий ВСУ за прошедшие два года. По его результатам правительство примет решение о кадровых перестановках в армии, об этом сообщил советник главы офиса президента Михаил Подоляк в эфире телеканала «Рада».

«Мы оцениваем, проводим сейчас аудит того, что произошло за эти два года. И будем принимать или не принимать соответствующие решения, учитывая этот аудит», - заявил Подоляк.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил о необходимости кадрового обновления всего управленческого аппарата страны. Он также отметил, что размышляет о замене главкома ВСУ Валерия Залужного. Уволиться Залужному он предложил после обострения конфликта, который произошел 29 января. Позже украинский президент сообщил Белому дому о планах уволить главнокомандующего ВСУ.

Сальдо: оказавшийся в плену польский наемник ВСУ перешёл на сторону ВС РФ


Польский наемник, который ранее сражался на стороне украинских вооруженных сил (Украинских ВС) и попал в плен к российским военным, принял решение присоединиться к специальной военной операции на стороне России. Эту информацию раскрыл губернатор Херсонской области, Владимир Сальдо.

Сальдо подчеркнул, что боец был предан украинским военным в Крынках.

"Поляк решил присоединиться к нам в борьбе за освобождение не только Украины, но и всей Европы от нацизма", - рассказал Сальдо. Его слова приводит "Правда.Ru".

В опубликованном видеоматериале, который распространил губернатор области, военнослужащий подчеркнул, что он принял решение сражаться с нацистами на стороне России.

"Я считаю, что в настоящее время Россия ведет борьбу с нацизмом во всем мире и защищает не только свои интересы, но и интересы всей Европы. Я хотел бы обратиться к своим знакомым из Польши: нужно сделать все, чтобы нацисты покинули нашу страну", - подчеркнул он.

Экс-депутат Рады Олейник оценил вероятность военного переворота на Украине


Соединённым Штатам Америки сейчас не нужен переворот на Украине, и заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд приезжала в Киев, чтобы всех успокоить. Такое мнение высказала бывший депутат Верховной рады, участник движения «Другая Украина» Владимир Олейник.

"Нуланд не встретилась с (президентом Украины Владимиром - прим. ред.) Зеленским не потому, что он ее не принял, а потому, что она сама не захотела", - заявил экс-депутат.

Бывший парламентарий добавил, что Нуланд встретилась с главой офиса президента Украины Андреем Ермаком. По мнению Олейника, заместитель госсекретаря США знает, кто сегодня правит в Киеве, сообщает "Абзац".


Как считает экс-депутат, Нуланд сказала Ермаку, чтобы тот «пока ничего не устраивал», поскольку резкие движения ускорят поражение. В свою очередь главнокомандующий Вооружёнными силами Украины Валерий Залужный тоже не является самостоятельным игроком, сам он на госпереворот не пойдет и находится в штате Пентагона.

Таким образом, заключил экс-парламентарий, переворот на Украине возможен только с разрешения Вашингтона. Также Олейник считает, что американцы назвали отставку Залужного внутренним делом Киева, чтобы потом можно было списать свои неудачи на киевскую власть.

В 2023 году дефицит бюджета Украины составил 20,5% ВВП


В 2023 году дефицит бюджета Украины составил 20,5 процентов от ВВП страны. Об этом со ссылкой на данные «Открытого бюджета» сообщает РИА Новости.

Утверждается, что в 2023 году доходы Украины составили 2,7 триллиона долларов, а расходы - 4 триллиона. Показатели доходов и расходов в течение прошлого года увеличились в 1,5 раза. При этом дефицит бюджета Украины составил 46 процентов (1,33 триллиона гривен).

Примечательно, что с 1991 года на Украине было лишь два года без дефицита бюджета – 1992 и 2000 годы. До этого наибольший показатель дефицита Киев установил в 2022 году - 16,3 процента от ВВП.

Экс-советник Кучмы Соскин: на этой неделе по Одессе могут нанести ракетный удар


РФ может нанести ракетный удар по Одессе уже на текущей неделе, заявил бывший советник экс-президента Украины Леонида Кучмы Олег Соскин.

По его словам, удар нанесут подводные лодки.

«Ударят точно ракетами с подлодок Черноморского флота. Одесса пускай подготовится», - считает украинский политолог, заявление прозвучало на его YouTube-канале.

Соскин также выразил мнение, что повреждения получат все украинские черноморские порты.

«Ближайшие пять-десять дней будут мощнейшие удары с Чёрного моря», - сказал он.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК