Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Последние новости СВО от 31 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка
Эксклюзив

Последние новости СВО от 31 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

4


Последние новости СВО от 31 января 2024. Карта боевых действий на Украине на сегодня, военная сводка

Военная сводка на сегодня, 31.01.2024 - карта боевых действий, ситуация на фронте на Украине, ход специальной военной операции (СВО), а также военно-политические новости в мире, которые связаны с военной спецоперацией - в материале N4k.

Коротко о главных событиях из нового брифинга Минобороны РФ


Вооружённые силы Российской Федерации (ВС РФ) отразили 3 атаки штурмовых групп Вооружённых сил Украины (ВСУ) у Синьковки на Купянск. Общие потери ВСУ за сутки превысили 140 военнослужащих.

ВС РФ улучшили положение по переднему краю на Краснолиманском направлении, отразили за сутки три атаки ВСУ, противник потерял до 290 военных.
На Донецком направлении ВС РФ заняли более выгодные рубежи и позиции. За сутки потери противника составили до 310 человек личного состава и два танка.

На Южно-Донецком направлении за сутки уничтожено до 60 военнослужащих ВСУ, поразили две гаубицы FH-70.

ПВО РФ за сутки уничтожила 12 снарядов РСЗО HIMARS и «Ураган», авиабомбу JDAM и 86 украинских БПЛА.

Пораажен склад горючего, РЛС ЗРК IRIS-T и живую силу ВСУ в 112 районах.

Карта боевых действий в зоне СВО на Украине на сегодня, 31.01.2024



Сватово-Кременное направление. У Синьковки продолжаются бои. ВСУ пытаются контратаковать у Табаевки. Русская армия продвинулась к Тернам.

Артёмовское направление. Российская армия атаковала в районе Богдановки. У Клещеевки наши бойцы при поддержке артиллерии штурмуют позиции ВСУ в районе высот, пишет Readovka.

Донецкое направление. На Авдеевском участке идут бои у Степового. На южных окраинах Авдеевки наши постепенно продвигаются вдоль улиц Чернышевского и Спортивной. К востоку от Царской охоты русские бойцы заняли участок дороги в лесопосадке.

Запорожское направление. На Ореховском участке наши бойцы атаковали к западу от Работино. У Вербового встречные бои. На Времевском выступе русские морпехи продвинулись в районе Приютного.

Балицкий: ВС России продвинулись в Запорожье


Глава Запорожской области Евгений Балицкий заявил, что российские войска продвигаются в регионе. Делается это медленно, чтобы сберечь личный состав.

«Мы очень бережем личный состав, поэтому не стоит задача за какой-то разрушенный населенный пункт положить десятки жизней наших солдат. Поэтому мы их берем очень аккуратно: обрабатываем мощнейшим образом артиллерией, потом только происходит какое-то минимальное движение», - сказал политик.

Двое бойцов ВС России за день взяли два пункта обороны ВСУ под Марьинкой


Двое военных Южной группировки войск ВС России за день взяли два опорных пункта обороны противника на Марьинском направлении. Об этом сообщил РИА Новости собеседник в Южной группировке войск.

Бой состоялся 27 января, в результате успешных действий штурмовая двойка взяла в виде трофеев несколько ПТРК «Джавелин», иностранные противопехотные мины и штурмовые винтовки.

"Первый блиндаж, который успешно взяли, обороняло трое военных, во втором было двое. ВСУ проморгали выдвижение наших ребят. Если бы этого не произошло, украинцы могли дать серьезный отпор. «Опорники» были хорошо оборудованы, второй был залит бетоном. В арсенале были крупнокалиберные пулеметы и противотанковые средства", - цитирует собеседника агентство.

Подобравшись к первому блиндажу российские бойцы предложили находящимся в нем сдаться, в ответ прозвучала автоматная очередь. В результате блиндаж они поразили с помощью ручных гранат, а когда военные ВСУ попытались его покинуть, их ликвидировали.

Штурм позиций противника осуществляла группа военнослужащих мотострелкового подразделения 20-й мотострелковой дивизии, в которую входили 39-летний уроженец Смоленска гвардии прапорщик с позывным «Феникс» и 61-летний гвардии рядовой «Батя», выходец из Орловской области.

"Бойцы, участвовавшие в этой операции, будут представлены к наградам. Опорные пункты, которые удалось занять в результате этих действий имеют большое значение", - подчеркнул собеседник агентства.

Скотт Риттер: ВС РФ освободят Одессу ради безопасности Крыма


Бывший разведчик США Скотт Риттер заявил, что существует высокая доля вероятности, что российские войска освободят Одессу.

Своим мнением он поделился в эфире YouTube-канала Danny Haiphong. Во время интервью Риттер отметил, что Россия может пойти на этот шаг, чтобы обезопасить Крым.


По словам Риттера, Россия не оставит этот город под контролем Украины.

Ранее к освобождению Одессы и Николаева призвал глава ДНР Денис Пушилин. Президент РФ Владимир Путин также назвал Одессу русским городом. В США согласились с его мнением. Британский телеканал SkyNews заявлял, что Россия освободит Одессу. Это признал и экс-аналитик ЦРУ США Ларри Джонсон.

В Верховную раду внесли новый законопроект о мобилизации на Украине


В Верховную раду внесли новую версию законопроекта о мобилизации на Украине, который предусматривает возможность ограничения прав уклонистов через суд, пишет ТАСС со ссылкой на украинские СМИ.

Теперь военкомат может обратиться в суд, чтобы временно ограничить право на выезд уклониста, его право управления транспортным средством. Кроме того, суд может наложить арест на банковские счета и ценности уклониста, которые хранятся в банках.

Проект закона также предлагает снизить предельный призывной возраст с 27 до 25 лет. В свою очередь граждане Украины в возрасте от 18 до 60 лет обязаны будут носить при себе военный билет и предъявлять его по требованию представителя военкомата или полиции.

Рождаемость на Украине достигла мирового минимума


Коэффициент рождаемости на Украине достиг самого низкого значения в мире,

«Сейчас на Украине самый низкий коэффициент рождаемости в мире - в среднем 0,7 детей одну женщину репродуктивного возраста», - сообщили эксперты Times.

Отмечается, что эта ситуация ставит под вопрос «выживание страны».

При этом директор института демографии и социальных исследований имени М.В. Птухи Элла Либанова рассказала изданию, что средняя продолжительность жизни украинских мужчин снизилась до 57-58 лет, этот показатель ниже только у четырех африканских стран: Лесото (55 лет), ЦАР (55), Чад (54) и Нигерия (54).


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК