Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Длительный эксперимент показал, что сидячая работа повышает риск ранней смерти

Длительный эксперимент показал, что сидячая работа повышает риск ранней смерти

5



Фото из открытых источников
Исследование, проведенное учеными из Тайбэйского медицинского университета (Тайвань), показало, что длительная сидячая работа провоцирует рост риска смертности от разных причин, в том числе, от патологий сердца и сосудов.
 
Как рассказывает публикация в JAMA Network Open, в эксперименте задействовали 481 688 взрослых людей, изначально не имевших проблем с сердечно-сосудистой системой. Наблюдение длилось 12 лет, с 1996 по 2018 год.
 
С установленной периодичностью испытуемые отвечали на вопросы анкеты, касающиеся их медицинской истории и образа жизни. Ученые брали у них образцы базовых анализов-маркеров состояния здоровья.
 
За период наблюдений зарегистрировано 26 257 смертей участников. Эксперты подсчитали, что около 57% из них пришлись на тех, чья работа связана с сидячим положением.
 
Результатом исследования стали и такие говорящие цифры: у ведущих сидячий образ жизни вероятность раннего летального исхода от любых причин оказался выше на 16% в сравнении с более активными участниками. А смертность от сердечно-сосудистых заболеваний — выше на 34%.
 
Мы недавно рассказывали о ягодах, которые способствуют профилактике образования тромбов. Их несколько видов, но чемпионом помощи в профилактике сердечно-сосудистых болезней оказалась клюква.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК