Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В 1/3 мировых водоносных горизонтов ускорилось падение уровня грунтовых вод

В 1/3 мировых водоносных горизонтов ускорилось падение уровня грунтовых вод

1



Фото из открытых источников
Интернациональный коллектив климатологов, проведя всесторонний анализ состояния более 1,7 тыс. водоносных комплексов, выявил резкое ускорение истощения примерно трети из них в текущем столетии. Об этом сообщает портал Nature.
 
Важные для экосистем подземные водные ресурсы становятся объектом все более интенсивного истощения. Эксплуатация грунтовых вод может привести к многочисленным негативным последствиям, таким как снижение уровня грунтовых вод, проникновение морской воды, оседание суши и истощение речных стоков.
 
Исследование, проведенное на мировом уровне, выявило распространенность и ускорение процесса снижения уровня грунтовых вод, особенно в засушливых регионах с обширными пахотными землями.
 
С использованием данных из 170 тыс. мониторинговых скважин и 1693 систем водоносных горизонтов в странах, обеспечивающих 75% мирового забора подземных вод, ученые продемонстрировали широкое распространение быстрого снижения уровня грунтовых вод, особенно в регионах с климатическими проблемами. Они подчеркнули необходимость принятия эффективных мер для предотвращения дальнейшего истощения водоносных систем. 
 
Анализ также выявил случаи восстановления систем водоносных горизонтов после изменений в политике и управлении водными ресурсами, что подчеркивает потенциал для восстановления подвергшихся истощению водных систем.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК