Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Приметы и поверья на 11 декабря поведают, что можно делать в Сойкин день
Соцпортал

Приметы и поверья на 11 декабря поведают, что можно делать в Сойкин день

281


Приметы и поверья на 11 декабря поведают, что можно делать в Сойкин день


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

11 декабря 2022 года православные христиане будут почитать память епископа РПЦ Феодора Симоновского. Праздник имеет особые приметы и поверья, а в народе называется Сойкин день.

С чем связаны приметы и поверья 11 декабря 2022 года


В этот день принято почитать память Феодора Симоновского, что в свое время был епископом Русской церкви. Известно, что его мать скончалась в молодом возрасте, потому его воспитывал дядя. Именно он постриг Ивана в монахи с именем Федор.



В монастыре парень обучился иконописанию, выучил греческий язык. В 1370 году он учредил свой монастырь, который спустя девять лет был перенесен на другое место.

После того, как состоялась Куликовская битва, Федор стал наставником Дмитрия Донского. Святитель был очень одаренным и образованным человеком.

Традиции и поверья на 11 декабря


Ранее предки в это время почитали птицу сойку. Это миниатюрная птица с пестрыми перьями и большим хохолком на голове. Слово «сойка» считается уменьшенным вариантом древнего русского названия птицы «соя», что пошло от слова «сиять». Такое название птичка получила из-за своего пестрого окраса.

Сойка является дикой пташкой , что умеет исполнять пение иных птиц. Она умеет воспроизвести и иные звуки, например, голоса людей.

В древние времена на Руси считалось, что, если в этот день сойка присядет на окно и будет кричать, это будет добрый знак. Человек, услышав подобны звуки, выйдет на улицу и отправиться на птицу. Говорили, что сойка может направить человека к счастью.

В народе такая птица считалась предсказательницей. Люди были уверенны, что на кончиках крыльев у сойки есть зеркала, где можно посмотреть будущее.

Что можно делать, и что нельзя сегодня 11 декабря 2022 года


Узнать будущее в этот день можно и без птицы. Люди раньше отправлялись к колодцу, чтобы послушать шум воды. Позвякивание означало скорую прибыль. Если было тихо, значит значительного улучшения материального положения можно не ожидать.

В Сойкин день было принято гадать на монетках. В снег выбрасывали жменю монет, после чего доставали их по очереди. Если первой была большая, можно было надеяться на успех в делах.

Этот день является отличным временем для гадания. Предки ранее гадали на деньги, удачу, здоровье и любовь. Кроме того, люди верили, что человек, который родился 11 декабря, будет жить долго и счастливо.

Поверья гласят, что, если следовать за сойкой и слушать ее песню, можно стать счастливым.

Приметы на сегодня 11 декабря 2022 года



  • Если в этот день наблюдается резкое потепление, в скором времени сильно похолодает, причем, морозы будут держаться достаточно долго.

  • Оттепель предвещали и хлопанья гусиных крыл, и зола в печи, которая быстро гасла.

  • Если вороны на небе водят хоровод, скоро начнется сильный снегопад. Если же сидят на нижних ветках деревьев, будет сильный ветер. Если же птицы начали ходить по земле, будет тепло на улице.


Предки верили, что сойка является птицей, которая покровительствует новорожденным детям. Всем, кто появился на свет 11 числа, сойка дарила успех и благополучие.

Ни в коем случае нельзя в этот день обижать сойку, так, как это считается плохой приметой. Если птица приблизится к окну, нужно открыть его, чтобы поприветствовать птицу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК