Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кто может вручать повестку о мобилизации в зону СВО в 2022 году
Эксклюзив

Кто может вручать повестку о мобилизации в зону СВО в 2022 году

319



Источник фото: RG.ru
Российским гражданам рассказали, кто имеет право вручать повестку о мобилизации на СВО. Напомним, частичная мобилизация в стране официально завершена. Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков говорил, что никаких новых волн не планируется. Об этом сообщает портал «Курьер.Среда».


Кто имеет право вручать повестку о мобилизации на СВО


Только конкретные лица могут по закону вручать повестку о мобилизации в зону СВО. Известно, что доставку могут осуществлять персонал, работающий в военкомате, руководители сельсоветов (при отсутствии местного военкомата), руководители предприятий, организаций и учебных заведений независимо от формы собственности. В повестке должна содержаться информация о данных паспорта и ФИО призывника; основание вызова; адрес; место и время вызова в военный комиссариат; опись документов, которые необходимо принести, а также подпись и печать уполномоченных лиц.

Повестка считается врученной в соответствии с законом, если призывник лично получает и подписывает ее. При этом, одна из частей документа остается у получателя повестки, а другая в военном комиссариате и подшивается к личному делу.

Способы призыва военнослужащих


По словам экспертов, есть два способа призвать военнослужащего при помощи повестки:


  • личная доставка;

  • распространение на рабочем месте через руководителей и отдела кадров.


В первом случае вручение повестки и получение подписи осуществляется представителями военного комиссариата. Члены военного комиссариата время от времени выезжают с милиционерами. В отличие от представителей военкомата, им законодательно разрешено проверять документы, удостоверяющие личность человека.

Во втором случае повестку получает начальник в присутствии офицеров комиссариата, как и специалисты отдела кадров. Эти люди несут ответственность за информирование получателя о необходимости предстать перед призывной комиссией. Повестка не может быть вручена никаким другим (email, Государственные услуги, телефонный звонок и другие) способом. Повестка считается врученной и имеет юридическую силу в соответствии с действующим законодательством, если она была вручена лично призывнику при получении. Документы, которые подписывают родственники, признаются недействительными.

Призывники могут получить повестку где угодно, в том числе на работе, дома, на улице и в общественных местах, если есть возможность подтвердить личность гражданина.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК