Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Поможет ли внутренний рынок восстановить российскую черную металлургию
Эксклюзив

Поможет ли внутренний рынок восстановить российскую черную металлургию

260



Источник фото: centrdpo.ru
С марта 2022 года в Евросоюзе действует запрет на поставки ряда металлургических продуктов из России. «Северстали» в связи с этим пришло полностью остановить экспорт в регион. С 2024 года санкции начнут действовать против НЛМК. Продажи в секторе черной металлургии заметно упали в сравнении с 2021 годом, отмечают в Forbes. Но ситуация начала улучшаться в июле за счет российского рынка. Продавать за рубеж продолжают Evraz и НЛМК.


Спад и увеличение продаж за счет внутреннего рынка


ММК перенаправил в Россию более 90% поставок. Объемы продаж компании по итогам октября выросли на 21%, в сравнении с аналогичным месяцем 2021 г. и на 0,4% в III квартале. Положительную динамику за этот период также показали «Северсталь» (+16%) и НЛМК (+5%). «Северсталь» направила на внутренний рынок 77% металла.

Росту спроса на продукцию сталеваров способствовали несколько отраслей промышленности:


  • строительная;

  • трубная;

  • оборонная.


По последнему сектору официальных данных нет, отметил Леонид Хазанов, независимый аналитик. Но в сложившейся ситуации, вероятно, она стала потреблять больше металла. В случае с производителями труб статистика доступна. За январь-сентябрь 2022 года они нарастили мощности на 17,3%, до 10,6 млн т. Месячное прибавление за октябрь составило 1,7%. Показатель превысил результаты аналогичного месяца 2021 г. на 18,8%. Спрос, во многом, обусловлен реализацией проекта по созданию газопровода в Китай из Сахалина, считает Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам».

«Свою роль сыграла и модернизация систем ЖКХ», — добавил эксперт.

В целом, по данным Telegram-канала «Мои инвестиции», металлурги увеличили продажи на 2% в октябре, в сравнении с сентябрем. Но показатель на 13% уступает результатам 10-го месяца 2021 г. из-за сокращения экспорта на 37%.

Октябрь продемонстрировал положительные тенденции. Поставки на внутренний рынок выросли на % в сравнении с аналогичным месяцем 2021 г. и на 2% — с сентябрем 2022 г. Объемы производства выросли на 0,9%

Какие прогнозы дают для черной металлургии


Положительная динамика краткосрочная, сходятся во мнении многие аналитики. Так, прирост III квартала объясняется сезонной активностью строительной отрасли и распродажей сформировавшихся за предыдущие 3 месяца запасов.

Эксперты прогнозируют слабую динамику в отрасли черной металлургии из-за:


  • сложностей с логистикой при перенаправлении поставок на новые рынки;

  • необходимостью предлагать значительные скидки и снижением цен на сталь;

  • сезонного спада спроса;

  • крепкого рубля.


Металл остается востребованным в ряде отраслей, отметил Евгений Черняков, гендиректор «Северстали». Так, спрос сохраняется и растет в тяжелом машиностроении и вагоностроительной сфере.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК