Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » В Пермском Политехе предложили армировать асфальт использованными одноразовыми масками

В Пермском Политехе предложили армировать асфальт использованными одноразовыми масками

337



Фото из открытых источников
Еще один вариант импортозамещения предложили ученые Пермского Политеха. После пандемии остались горы использованных масок. Их и решили пустить в дело, применять в роли связующего вещества при производстве асфальта.
 
Итоги работы опубликованы в сборнике «Химия. Экология. Урбанистика». В статье рассказано, что исходным материалом для армирования асфальта в Политехе предложили взять изготовленные из спанбонда маски.  Почему именно этот материал? У спанбонда толщина нитей полипропилена неодинакова: снаружи они более крупные, а внутренний слой соткан из тонких ниток.
 
Исследователи успокоили скептиков: эти отходы абсолютно безопасны, ведь температура горячего асфальтобетона в процессе его изготовления доходит до 160 градусов. А при таком нагревании любые вирусы погибают.
 
Маски измельчали и добавляли в битум. Объем такой «присадки» всего 0,5 процента от общей массы битума. Тем не менее технология весьма перспективна, уверяют разработчики. Во-первых, отпадает необходимость закупать импортные модификаторы. И затраты снижаются, что тоже крайне важно.
 
При этом надежность, долговечность полученного асфальта только вырастает. У него лучше показатели устойчивости на сжатие, значит, зимой такое покрытие будет более стойким к морозам, чем традиционные составы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК