Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Новую биологическую опасность обнаружили ученые на летучих мышах

Новую биологическую опасность обнаружили ученые на летучих мышах

120



Фото из открытых источников
Эксперты ТМУ выявили у летучих мышей нетипичных паразитов. Откуда они взялись, почему так происходит и чем это грозит человеку?
 
Ученые Тюменского государственного медицинского университета в тандеме с коллегами из Национальной академии наук Белоруссии провели исследование нетипичных паразитов у летучих мышей, ареалом распространения которых являются территории России и Белоруссии. Результаты обнародованы в журнале Ecologica Montenegrina.
 
Главная опасность в том, что появление новых паразитов у летучих мышей угрожает распространением новых опасных инфекций, что могут передаваться и человеку.
 
Выявили ученые два новых вида блох, которые переносят риккетсии. А последние, в свою очередь, провоцируют вспышки таких опасных болезней с высокой летальностью как сыпной тиф, лихорадка Крым-Конго и сибирский клещевой тиф. До сих пор возбудителей этих инфекций находили исключительно на грызунах и насекомоядных.
 
Почему опасные блохи перебрались и на летучих мышей, то есть, ближе к человеку? Снова винят изменение климата и рост числа городов. Они приводят к изменению ареалов обитания разных биологических видов, появляются новые межвидовые контакты с обменом паразитами.
 
Человечеству надо учитывать эти риски и готовиться к появлению новых вспышек инфекций, уверены исследователи ТМУ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК