Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Исследование показало, что динозавры были на подъеме до падения астероида

Исследование показало, что динозавры были на подъеме до падения астероида

164



Фото из открытых источников
Ученые давно спорят, почему динозавры, не являющиеся птицами, включая тираннозавра и трицератопса, вымерли, тогда как млекопитающие и другие виды, такие как черепахи и крокодилы, выжили. Новое исследование, проведенное международной командой палеонтологов и экологов, которое было опубликовано в журнале Science Advances, проанализировало 1600 окаменелостей из Северной Америки. Исследователи смоделировали пищевые цепи и экологическую среду обитания наземных и пресноводных животных в течение последних нескольких миллионов лет мелового периода и первых нескольких миллионов лет палеогенового периода после падения астероида.
 
Палеонтологам уже давно известно, что рядом с динозаврами жили многие мелкие млекопитающие. Но это исследование показывает, что эти млекопитающие адаптировались к окружающей среде и становились более важными компонентами экосистем по мере развития мелового периода. Тем временем динозавры закрепились в устойчивых нишах, к которым они были в высшей степени приспособлены.
 
Эксперты говорят, что млекопитающие не просто воспользовались смертью динозавров. Они создавали свои преимущества за счет диверсификации — занимая новые экологические ниши, развивая более разнообразный рацион и поведение и выдерживая небольшие изменения климата, быстро адаптируясь. Такое поведение, вероятно, помогло им выжить, поскольку они были способны лучше, чем динозавры, справиться с радикальным и внезапным разрушением, вызванным астероидом.
 
Первый автор, Хорхе Гарсия-Хирон из Университета Оулу (Финляндия) сказал: «Наше исследование дает убедительную картину экологической структуры, пищевых сетей и ниш. последних экосистем с преобладанием динозавров мелового периода и первых экосистем с преобладанием млекопитающих после удара астероида. Это помогает нам понять одну из вековых загадок палеонтологии: почему все динозавры, кроме птиц, погибли, но птицы и выжили млекопитающие».
 
Соавтор исследования Альфио Алессандро Чиаренца из Университета Виго (Испания) сказал: «Похоже, что стабильная экология последних динозавров фактически препятствовала их выживанию после столкновения с астероидом, который резко изменил экологические правила того времени. И наоборот, некоторые птицы, млекопитающие, крокодилы и черепахи ранее были лучше приспособлены к нестабильным и быстрым изменениям окружающей среды, что могло сделать их более способными к выживанию, когда дела внезапно пошли плохо, когда ударил астероид».
 
Старший автор, профессор Стив Брусатте из Эдинбургского университета, сказал: «Динозавры были сильными, со стабильными экосистемами, пока их внезапно не убил астероид. Тем временем млекопитающие разнообразили свой рацион и поведение, пока динозавры были еще живы. Таким образом, млекопитающие не просто воспользовались смертью динозавров, но они создали свои собственные преимущества, которые экологически преадаптировали их, чтобы пережить вымирание и занять ниши, оставленные динозаврами».


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК