Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Кому из православных святых можно помолиться в церковный праздник 14 ноября 2022 года, запреты дня
Эксклюзив

Кому из православных святых можно помолиться в церковный праздник 14 ноября 2022 года, запреты дня

165



источник фото: 5-tv.ru
В молитвах находят утешение. Душа исцеляется при обращении к небесным покровителям. Для получения помощи в разных жизненных трудностях молиться желательно святым, почитаемым в тот или иной день. Сегодня, 14 ноября 2022 года, отмечают очередной церковный праздник. Кому в этот день можно помолиться, что запрещено делать по церковным канонам, сообщает 5-tv.ru.


Каким святым молятся 14 ноября 2022 года


Сегодняшний день скуп на церковные праздники. В православных храмах 14 ноября 2022 года помолиться можно бессребреникам и чудотворцам Косме и Дамиану Азийским, также их матери Феодотии. Святые браться были награждены даром исцелять от серьезных заболеваний одной лишь молитвой. Мощи бессребреников хранятся в Феремане, в Месопотамии.

Традиционно сегодня молятся своим ангелам-хранителям, Богородице и Иисусу Христу, Николаю Чудотворцу и Иоанну Предтечи. Не запрещается молиться и другим небесным покровителям.

Какой церковный праздник отмечают сегодня


Церковный праздник 14 ноября связан с почитанием братьев Космы и Дамиана, также мучениц Кириены и Иулиании.

Жизнеописание Космы и Дамиана

Святые были братьями по крови. Годы их жизни датируются III столетием. Жили в Риме, занимались врачеванием. В церковном предании говорится, что с ранних лет они познали горе – неизвестная болезнь забрала на тот свет отца, когда мальчикам еще не было и 10 лет. Мать посвятила всю свою жизнь им, воспитывала как благочестивых христиан.

Косма и Дамиан были верным Господу, за что Тот наградил их даром исцелять болезни. Братья лечили больных, помогали нищим. За свой труд денег не брали, но лишь просили верить во Христа и молиться Ему.

Вскоре о благочестивых братьях узнала римская власть. За Космой и Дамианом пришли воины. Братья успели скрыться, и вместо них арестовали других христиан. Косма и Дамиан не могли допустить, чтобы за них пострадали другие, поэтому явились к воинам и велели отпустить заложников.

На суде Косма и Дамиан отказались полоняться языческим богам. Император разгневался, а братья стали молиться. После их молитвенных слов правитель заболел. Многие, кто стал свидетелем этого события, уверовали во Христа. Император попросил братьев излечить его и обещал принять христианство. Косма и Дамиан молитвами помогли ему и были отпущены на свободу.

Братьев убил старик – врач, который их обучал врачеванию. Мужчина позавидовал славе своих учеников и отравил их, а тела сбросил в реку.

Жизнеописание Кириены и Иулиании

Кириена жила в Тарсе (Киликийская область), а Иулиания – в Росе. Годы их жизни датируются IV столетием. Христианки пострадали за веру во время гонений, объявленных Максимианом Галерией.

По указу императора правителем Киликии Маркианом Кириена и Иулиания были схвачены и подвергнуты пыткам. Мучители требовали, чтобы христианки отреклись от своей веры, но получили отказ. Кириену наголо остригли, обрезали ресницы, раздели и водили по улицам ее родного города. Ее посадили на осла и возили, а дети били ее палками. После всех унижений Кириена не предала Христа, и вскоре вместе с Иулианией была заживо сожжена на костре.

Что запрещено делать в этот день


В день народно-христианского праздника 14 ноября православные христиане:


  • не отказывают в милостыне и помощи;

  • не смотрят в глаза тому, кому дают деньги – беда будет;

  • не ссорятся с близкими людьми;

  • не оставляют дом пустующим – кому нужно остаться в нем;

  • не грустят – суженого будет сложно встретить;

  • не шьют – зрение ухудшится;

  • не тратят крупные суммы денег;

  • не покупают ненужные вещи – к финансовым проблемам;

  • не пренебрегают интуицией.


 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК