Создать аккаунт
Главная » В мире » Обстановка в Херсонской области на 1 ноября: обзор последних событий в Херсоне, новости
В мире

Обстановка в Херсонской области на 1 ноября: обзор последних событий в Херсоне, новости

284


Обстановка в Херсонской области на 1 ноября: обзор последних событий в Херсоне, новости

В Херсонской области расширяют зону эвакуации мирных жителей, так как имеются основания говорить об очередных готовящихся киевским режимом военных преступлениях. Одновременно с этим российская армия активно усиливает свой боевой потенциал на Херсонском направлении.

Свежие новости из Херсонской области: данные на сегодня, 1 ноября


Зона вывоза жителей в Херсонской области расширена на 15 км от Днепра. Об этом заявил врио губернатора региона Владимир Сальдо.

«В связи с возможностью применения украинским режимом запрещенных методов войны, а также наличия сведений о подготовке Киевом массированного ракетного удара по плотине Каховской ГЭС существует непосредственная опасность затопления территории Херсонской области, массовых разрушений гражданской инфраструктуры и гуманитарной катастрофы», — написал он в своем Telegram-канале.
Врио главы региона уточнил, что жителей будут вывозить из населенных пунктов Новокаховского городского округа, Голопристанского, Алешкинского, Каховского, Горностаевского, Великолепетихского и Верхнерогачикского муниципальных округов, пишут "Известия".

«Это решение позволит создать эшелонированную оборону, которая даст возможность отразить нападение украинских вооруженных формирований и защитить наших мирных жителей. Армия России должна выполнить свою задачу, не создавая угрозы для мирного населения», — пояснил Сальдо.

Врио главы региона отметил, что на всех жителей, которые будут эвакуированы вглубь Херсонской области и в другие регионы России, правительство РФ распространяет программу помощи, которую ранее получали эвакуированные жители правобережной части Херсонщины. Речь идет о единовременной выплате 100 тыс. рублей и возможности оформления жилищного сертификата.

В Херсонской области ФСБ ослепила «Хаймарсы» - все идет к атаке на Одессу


Зерновая сделка, вероятно, оказалась «чемоданом с двойным дном». Она помогла ВСУ обеспечить преимущество на южном фронте, пишет «Свободная пресса».

Нанесение ударов по транспортной инфраструктуре Одессы, в том числе по мосту у населенного пункта Маяки, логично было бы рассматривать как меры, предпринимаемые для ослабления группировки ВСУ в районе Николаева. Это также говорит о том, что в российском командовании пришли к пониманию о том, что зерновая сделка представляет собой «чемодан с двойным дном», отметил обозреватель издания Александр Ситников.

«Не просто так украинский Генштаб начал допускать российский бросок к ПМР с целью окружения Одессы и Николаева», - говорится в публикации.


Украинские источники бьют тревогу относительно ситуации на Херсонском направлении, сетуя на российскую ФСБ, которая вскоре окончательно сведет к нулю эффективность американских РСЗО HIMARS в руках ВСУ.

«За неделю был установлен новый DATA-центр маршрутизации трафика подконтрольных России территорий. Теперь весь интернет-трафик Херсонской области контролируется ФСБ. Благодаря чему планируется выявлять передающие ВСУ координаты расположений ВС РФ», - говорится в сообщении украинского источника.

Попытки украинской армии задействовать стандартную анонимизацию, например, VPN, оказались бесполезны. Соответствующие сервисы заблокированы, тогда как без источников в Херсоне и области разведка ВСУ в пасмурную погоду и в ночное время в буквальном смысле становится слепой, констатировал Ситников.

Стремоусов: иностранные наемники Киева боятся идти в бой на Херсонском направлении


Иностранных наемников, принимающих участие в боях на стороне киевского режима, много, однако они боятся организовывать наступление в Херсонской области. Об этом заявил заместитель губернатора региона Кирилл Стремоусов, передает ТАСС.

«У нас тоже много наемников на херсонском направлении, они тоже не хотят идти в бой. Они очень боятся, потому что усилилась работа беспилотников», — ответил Стремоусов на соответствующий вопрос журналистов.

По его словам, западные «солдаты удачи» с осторожностью пытаются прощупывать оборону ВС РФ под Херсоном, однако у них нет никаких шансов — все попытки успешно отбиваются.

Военные РФ отбили новые попытки ВСУ прорвать оборону в Херсонской области


Российские войска отразили попытки ВСУ прорваться в Херсонскую область, рассказал замглавы администрации региона Кирилл Стремоусов.

«Всё у нас пока контролируемо. Нацисты пытаются пробиться на Бериславском направлении. Все попытки купированы», — сообщил он в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.


Накануне врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что наступление украинских войск на регион будет началом конца для Вооружённых сил Украины.

Кроме того, Стремоусов ранее заявил, что военные ВСУ в ближайшее время могут попытаться осуществить широкомасштабное наступление на Херсонскую область. По его словам, украинские войска стягивают военных в регион.

В Краснодарский край прибыли более 10 тысяч жителей Херсонской области


В Краснодарском крае приняли более 10 тыс. жителей Херсонской области. Более 8,8 тыс. прибывших разместили в отелях Анапы, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Жителей Херсонской области на вокзалах встречают волонтеры. Тех, кто едет на личных машинах через Крымский мост, консультируют на специальном посту.


По поручению губернатора Вениамина Кондратьева информационные центры расположены во всех населенных пунктах, куда прибывают люди.

В Анапе действуют два информационных центра. Специалисты помогают с оформлением выплат, консультируют по вопросам соцобеспечения инвалидов и других льготных категорий.

В настоящее время консультационные услуги получили более 5 тыс. жителей Херсонской и Запорожской областей.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК