Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Что можно и нельзя делать верующим 1 ноября 2022 года в Иванов день
Эксклюзив

Что можно и нельзя делать верующим 1 ноября 2022 года в Иванов день

218



Источник фото: RG.ru
Завтра, 1 ноября 2022 года, православные верующие отмечают праздничное событие в честь преподобного Иоанна Рыльского. В народе торжество стали называть Иванов день. О том, какие есть запреты на эту дату, сообщает портал «Курьер.Среда».


Что можно делать 1 ноября 2022 года в праздник преподобного Иоанна Рыльского


1 ноября 2022 года православная церковь отметит праздник преподобного Иоанна Рыльского или Иванов день. В народе праздник считали Проводами осени, поскольку, согласно древним приметам, именно с 1 ноября наступала зима, которая активно себя проявляла появлением морозов, наледи и снегопадов.

В этот день особенно внимательно следили за лошадьми, поскольку домовой мог их баламутить. Чтобы усмирить домового, ему оставляли угощение, а вечером рассказывали страшные истории.


  • Обязательно вечер в этот день проводили в компании семьи за большим и вкусным ужином, на котором обязательно в любых видах находилось куриное мясо и лапша. Так, например, для семьи готовили лапшичный суп, чтобы всегда удача в жизни была.

  • Также в этот день загадывали желание, трижды проговаривая его, а затем клали под подушку самое красивое и наливное яблоко — тогда мечта исполнялась очень скоро или сон снился, который помогал ее исполнить.

  • Обязательно в эту ночь проводили ритуалы и обряды, гадали. читали заговоры. Однако, черную магию не использовали, поскольку это привело бы к огромным тяжелым последствиям в будущем.

  • Если вам захочется в этот день помянуть родных и близких, покойных, лучше посещать кладбище исключительно до заката солнца, поскольку позднее визит может стать крайне опасным.


Запреты на 1 ноября в Иванов день


Запрещается вечером, после заката солнца, работать, поскольку так можно отпугнуть от себя все силы для дел и совершить ошибку.

Нельзя гнать прилетевшую на крышу сову, поскольку так можно привлечь в дом горе и даже смерть.


  • Нельзя на ночь на улице оставлять сушиться нижнее белье, поскольку в него может попасть злой дух, а затем он проникнет в тело и будет с ума изводить.

  • Нельзя убивать пауков, так как в них вселяются умершие родные и близкие, решившие посетить своих родственников. Убийство паука приведет к страшным бедам в семье.

  • Запрещается на звуки шагов оборачиваться, поскольку это является знаком нечистой силы поблизости. Лучше всего игнорировать любые звуки за спиной.

  • Нельзя в этот день жадность проявлять, так как это приведет к потере финансов и к бедности и упадку во всех сферах.

  • Нельзя заниматься стиркой и сушить одежду в любых условиях, поскольку тот, кто свежую одежду наденет в этот день, притянет к себе несчастья и беды.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК