Создать аккаунт
Главная » Россия » Актуальная информация о частичной мобилизации в РФ на сегодня, 30.10.2022: свежие новости
Россия

Актуальная информация о частичной мобилизации в РФ на сегодня, 30.10.2022: свежие новости

595


Актуальная информация о частичной мобилизации в РФ на сегодня, 30.10.2022: свежие новости

Много вопросов сегодня возникает по поводу окончания в России частичной мобилизации. В частности, граждане стремятся поскорее узнать детали, а именно их интересует такой момент, как указ президента страны Владимира Путина. Ведь многие предполагают, что после завершения мобилизации должны быть представлены правовые документы на сей счет.

Частичная мобилизация в России: последние новости на сегодня, 30 октября 2022 года


Военнослужащие, призванные в рамках частичной мобилизации, на практике изучают тактико-технические характеристики, порядок установки и обезвреживания учебных противопехотных и противотанковых мин. Учения проходят на различном рельефе полигона Южного военного округа.
Также под руководством опытных инструкторов на специально оборудованной полосе минно-взрывных заграждений военнослужащие проходят обучение по использованию штатных миноискателей и уничтожению самодельных взрывных устройств накладным зарядом.

Из Ленинградской области в районы боевого слаживания отправили резервистов, призванных в ходе мобилизации.

Как сообщили в Минобороны РФ, военнослужащих доставят в войсковые части железнодорожным транспортом. Перед отправкой на полигоне провели строевой смотр, на котором у мобилизованных проверили наличие имущества и вооружения, сообщает "Деловой Петербург".

"На практических занятиях военнослужащие занимались огневой и тактической подготовкой, восстанавливали свои навыки в эксплуатации и обслуживании боевой техники, выполняли нормативы по инженерной и военно-медицинской подготовке", — заявили в военном ведомстве.

Почему повестки ещё приходят


Казалось бы, 28 октября мобилизация должна была подойти к концу. Однако военкоматы в регионах продолжают вручать повестки. Это неудивительно: никакого официального документа о завершении мобилизации до сих пор нет.

Представитель Кремля Дмитрий Песков упоминал 18 октября, что конец мобилизации обозначился лишь в тех регионах, которые выполнили задание по отправкам. А общего для всей страны президентского приказа на момент комментария не было, пишет "Курьер. Среда".

На 25 октября о выполнении мобилизационного задания отчиталось руководство 44 регионов, включая Москву, Подмосковье и Санкт-Петербург.

Сколько волн у мобилизации


В конце сентября представители Минобороны расписали в виде ответов на вопросы, что «волн» не существует. Позже об этапах мобилизации стали упоминать губернаторы. В октябре на резонный вопрос Дмитрий Песков предложил «у каждого конкретного губернатора уточнять, что они имеют в виду».


По интернету широко расходится неподтверждённая информация о трёх этапах. Первый завершился 10 октября, второй начался на следующий день и продлился до 25 октября. Завершением третьей волны называют 10 ноября.

Однако российские власти неоднократно подчеркивали, что частичная мобилизация не делится на волны.

Что нового о частичной мобилизации


В Госдуме 27 октября состоялось третье чтение поправок в закон «О мобилизации». Теперь россияне с судимостью по тяжким статьям смогут получить повестку на военную службу. Изменение вступит в силу после одобрения поправок Советом Федерации и президентом.

Исключением, не подлежащим мобилизации, останутся нарушители половой неприкосновенности детей, осужденные за терроризм, организацию вооружённых движений, измену государству или шпионаж.

Депутаты Госдумы также обратили внимание на необходимость законодательства для альтернативной службы. В рамках мобилизации её до сих пор не предусмотрено – только для «срочников».

Раскрыто влияние частичной мобилизации на экономику России


Центробанк России в прогнозе на 2022-2025 годы указал на особый эффект от частичной мобилизации на российскую экономику. При этом, как сообщили «Ведомости», оценка финансовым регулятором была дана сдержанно.

Мобилизацию в ЦБ РФ сочли сдерживающим фактором для динамики потребительского спроса и роста цен в краткосрочной перспективе и проинфляционным эффект в дальнейшем. Речь в последнем случае идет об изменении структуры рынка труда и дефиците рабочего персонала на отдельных специальностях, объяснила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина.
Вместе с тем директор департамента социально-экономических исследований ЦСР Михаил Гордеев указал, что мобилизация на экономику в целом оказывает весьма ограниченное влияние, ведь доля мобилизованных невелика. Однако невозможно исключать локальные проблемы бизнеса. Особенно уязвим в таком положении малый бизнес. Однако эксперты сходятся во мнении, что не стоит ожидать масштабного дефицита кадров.

Ощутят компании и отъезд за границу сотрудников, добавил доцент департамента стратегического и международного менеджмента Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ Дмитрий Кнатько.

Эксперт: России нужно еще 200 тысяч мобилизованных в зону СВО


Военный эксперт Александр Широкорад в беседе с изданием "Аргументы недели" заявил, что призванных в рамках частичной мобилизации россиян не хватает для противостояния ВСУ, поэтому нужен призыв в силовых структурах.

По его словам, на данный момент российские военные находятся в обороне, сдерживая "натиск" ВСУ.

Победа ВС РФ уже случилась бы, считает эксперт, если бы Киев воевал с той техникой, которой располагал в начале СВО. Но поставки НАТО сыграли свою роль.


"Войск не хватает, нужны подкрепления", – констатировал он.

По совам Широкорада, под угрозой захвата находится Херсон, а Белгороду и Курску угрожают обстрелы с украинской стороны. Поэтому, считает он, "нужны мобилизованные войска".

"Еще 200 000 мобилизованных, как я считаю", – заявил он, добавив, что для пополнения живой силы необходима мобилизация МВД, ФСБ и иных силовых структур.

Мобилизация завершилась: юрист сообщил, что теперь будет с повестками


28 октября министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину о завершении мероприятий по частичной мобилизации.

Но, как сообщил в беседе с порталом E1.RU юрист из Екатеринбурга Евгений Крылов, все повестки актуальны.

"Повестки актуальны, пока с ними ничего не будет. Указа о прекращении мобилизации еще нет", — сказал Крылов.

По его словам, пока нет соответствующего указа, те, кто сейчас находятся в призывных пунктах, останутся там. Также повестки продолжат вручать до того, пока не будут опубликованы официальные документы о прекращении частичной мобилизации.

Пять недель назад, 21 сентября, президент России Владимир Путин подписал Указ о частичной мобилизации. Частичная мобилизация касается тех, кто находится в запасе, прежде всего тех, кто служил в армии и имеет военную специальность. Президент отметил, что с предложением о частичной мобилизации выступило Минобороны РФ.

В Госдуме приняли закон о порядке альтернативной службы в период мобилизации


27 октября Госдума приняла в третьем чтении законопроект, который устанавливает порядок прохождения альтернативной гражданской службы в период мобилизации, передает ТАСС.

Теперь закон «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» будет дополнен статьей 17.1 «Прохождение альтернативной гражданской службы в период мобилизации».


Новая статья предполагает, что лица, которые проходят альтернативную гражданскую службу в организациях Вооруженных сил Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органов гражданского персонала при объявлении мобилизации продолжат проходить свою службу в этих организациях.

Кроме того, те граждане, которые проходят альтернативную гражданскую службу в организациях, подведомственных органам местного самоуправления или исполнительной власти, во время объявления и в период мобилизации могут быть направлены проходить альтернативную гражданскую службу на должностях гражданского персонала Вооруженных сил, других войск, воинских формирований, органов, а также специальных формирований.

Власти Краснодарского края опровергли слухи об облавах в рамках мобилизации


В социальных сетях появилась масса публикаций о том, что в Краснодарском крае происходят облавы на мужское население из-за недобора в рамках частичной мобилизации. Кроме того, распространяются слухи о рассылке военкоматами повесток.

Оперативный штаб Краснодарского края отметил, что появилась информация о попытках "нагнать план по мобилизации", мобилизовав до 50% сотрудников предприятий. Кроме того, муссируются слухи о массовых облавах на лиц мужского пола в кубанской столице и Сочи.

В Оперативном штабе заявили, что информация полностью недостоверна. В крае план по частичной мобилизации выполнен и работа в ее рамках прекращена 28 октября этого года.

О выполнении плана по частичной мобилизации также 28 октября сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК