Создать аккаунт
Главная » В мире » Свежие новости России и Украины на сегодня, 30.10.2022: обзор последних событий
В мире

Свежие новости России и Украины на сегодня, 30.10.2022: обзор последних событий

371


Свежие новости России и Украины на сегодня, 30.10.2022: обзор последних событий

Россия и Украина продолжают оставаться в центре повышенного внимания в связи с теми событиями, которые происходят в рамках специальной военной операции. Как известно, РФ начала спецоперацию с целью защиты населения Донбасса, которое длительное время находилось под украинскими ударами.

Россия - Украина сегодня, 30 октября: последние новости, обзор событий


Террористическое нападение беспилотников ВСУ в Севастопольской бухте стало первым фактом использования Киевом вооружений нового типа.

Об этом говорится в публикации издания "Свободная Пресса". В ней подчеркивается, что, в частности, морские беспилотники на базу в Очакове на Украине ещё весной поставили из Британии. А потом спецы из британских ВМС и разработали план атаки 29 октября на Севастополь. Они же и придумали использовать подводные дроны в связке с воздушными.
Непосредственными исполнителями их идей стали военные 73-го спеццентра морских операций ВМФ Украины. Перед этим их хорошенько натаскали на борту ракетных эсминцев HMS Defender и HMS Dragon британских ВМС. Всего нас Севастополь было направлено 9 ударных БПЛА и 7 морских беспилотников. Героические моряки ЧФ ВМФ РФ уничтожили все.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев подчеркнул потом, что столь массированной атаки на город ещё не было. Характерно, что целеуказания бандеровским дронам-камикадзе давал натовский стратегический разведывательный БПЛА Northrop Grumman RQ-4B Global Hawk, который кружил над Черным морем вблизи Крыма.

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что наступление ВСУ может обернуться контрнаступлением на город Запорожье, передает РИА Новости.

По мнению Рогова, наступление ВСУ может начаться на Запорожском направлении. Он отметил, что украинская сторона начала перебрасывать войска на это направление. Отметим, что в настоящее время освобождено более 70% Запорожской области.

Германия помогает Украине слишком мало и слишком поздно, заявил новый посол Украины в Берлине Алексей Макеев 30 октября в интервью Bild.


По его словам, в Берлине, вместо того, чтобы передать Киеву то, что ему нужно «в борьбе с Россией», неделями объясняют, почему украинские требования нельзя выполнить.

Спустя несколько недель или месяцев Берлин все равно оказывает Киеву желанную военную помощь, «но когда уже почти поздно», — заявил он.

Напомним, Макеев пришел на должность посла в Германии на смену Андрею Мельнику. Мельник был отозван со своего поста после скандальных высказываний. В частности, он называл канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой», а также оправдывал массовые убийства евреев и поляков.

Украинский город Ровно вновь оказался обесточен


Аварийное отключение электроэнергии в городе Ровно на Западной Украине, заявил мэр города Александр Третяк 30 октября через свой Telegram-канал.

«Ровнооблэнерго» сообщает об аварийном отключении света: район Грабника, центр города, район ООО «Ровнооблэнерго». Аварийная бригада работает. Для того, чтобы поддержать энергосистему, прошу всех уменьшить потребление электроэнергии до минимума», — обратился Третяк к жителям города. Об этом информирует ИА "Красная Весна".

Напомним, после теракта на Крымском мосту Вооруженные силы России стали систематически наносить удары по инфраструктуре, обслуживающей киевский режим. Речь идет об инфраструктуре связи и управления, энергетике и предприятиях ВПК.

Французский политик призвал не давать Украине решать судьбу человечества


Бывший глава Парламентской ассамблеи НАТО Пьер Лелуш заявил, что Украине нельзя позволять решать судьбу человечества. Соответствующее заявление он сделал в интервью французской газете Le Figaro.

По мнению политика, необходимо предотвратить прямое военное столкновение между Североатлантическим альянсом и Россией. Он также считает, что нельзя позволять Киеву решать, когда прекратить конфликт с РФ и тем самым решать за весь мир. Как отметил Лелуш, в результате поставок оружия и финансовой помощи Украине страны НАТО уже стали сторонами конфликта.

«Одной Украине нельзя доверять определение того, когда все это должно закончиться: этот конфликт стал глобальным из-за его последствий для экономики, энергетики, продовольствия и геополитики всей планеты», — заявил политик.
Он также выразил мнение, что продолжение военного конфликта грозит применением оружия Российской Федерацией, на что последует ответ США.

«В таком случае мы были бы очень близки к глобальной ядерной катастрофе», — добавил он.

Новости о военной спецоперации на Украине сегодня, 30 октября: свежие данные


В течение ночи ВС РФ нанесли удары по целям в Киевской области, из-за чего пропало напряжение на некоторых участках железной дороги. Кроме того, обстрелы позиций противника и скоплений живой силы и техники происходили по всей линии соприкосновения, а также в глубине украинской территории.

Вооруженные силы Украины (ВСУ), в свою очередь, обстреляли донецкую агломерацию, Антоновский мост в Херсоне и технопарк предприятия «Проминь» в Энергодаре.

Имеется неподтвержденная информация о том, что российская армия прорвала линию обороны противника севернее Песков в районе Опытного и Водяного. Также отражена очередная атака ВСУ севернее донецкого аэропорта. Об этом пишет РИА ФАН.

Российские военные продолжают наносить огневое поражение украинским националистам на Краснолиманском направлении.


Военкоры «Русской весны» рассказали, что попытка прорыва польских наемников на указанном направлении была остановлена бойцами группировки «О» ВС РФ ударами из тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек».

Ранее представители Минобороны РФ сообщили, что на Краснолиманском направлении российские военные огнем из артиллерийских систем уничтожили более 70 солдат ВСУ, а также четыре танка и две единицы бронетехники.

Вооружённые силы РФ прорвали оборону украинских военных за Песок и развивают наступление. Военкоры "Русской Весны" сообщают о закреплении нашей армии у посёлка Водяное, входящего в Авдеевский укрепрайон ВСУ.

Согласно данным издания "Военное обозрение", наша армия вошла практически одновременно и в Водяное, и в Опытное. ВСУ пытаются сдерживать ключевые узлы обороны к юго-западу от Авдеевки.

ВС РФ используют противотанковые подразделения для уничтожения позиций противника. Размокший грунт усложняет продвижение бронетехники. Такие же проблемы имеет украинская армия, которая хотела перебросить колёсную технику, но из-за погодных условий осталась обездвиженной. Среди увязшей — австралийские бронетранспортёры Bushmaster. По ним ВС РФ отработали РСЗО.

Бои продолжаются возле посёлка Павловка юго-западнее Угледара. Из-за входа в населённый пункт наших войск, у противника возникли сложности с переброской подкреплений со стороны Большой (Великой) Новосёлки.

Италия передала Украине бронетранспортеры, гаубицы и системы залпового огня


Итальянские власти передали Украине от 20 до 30 самоходных артиллерийских установок M109L. Об этом пишет издание La Repubblica.

По информации автором газеты, в Киев отправлены некоторые виды тяжелых вооружений. В частности, называются бронетранспортеры M113, гаубицы PzH 2000, системы залпового огня MLRS.

По данным издания, PzH направят в район Бахмута, который сейчас штурмуют ВС РФ.


Весной Италия передала Украине гаубицы Fh70. Они применяются под Харьковом и Донецком. Также Киеву направили бронеавтомобили Lince для штурмовых подразделений ВСУ в Херсонской и Запорожской областях.

«Теперь правительство Мелони должно определиться, нужно ли продолжать эту линию», — поясняю авторы La Repubblica.

Прилепин указал на террористическое нутро Украины в выборе целей для атаки


Накануне в Севастопольской бухте корабли Черноморского флота РФ подверглись террористической атаке Вооруженных сил Украины при помощи беспилотных летательных и надводных аппаратов. Писатель Захар Прилепин считает, что Украина целенаправленно бьет по различным «символам».

«Мы никогда ни по каким символам не бьём. Нас вообще символы не волнуют. Они, напротив, нарочито и бессмысленно бьют по символам - начиная со сносов памятников Ленину, с Дома профсоюзов, с беснования на кладбищах и заканчивая ударами по Крымскому мосту», — отмечает Прилепин.

Писатель подчеркивает, что террористов более всего волнует уничтожение символов, поскольку их задача сделать как можно обиднее.

Карта боевых действий на Украине сегодня, 30.10.2022: актуальные данные




Переговоры между Россией и Украиной: что нового известно, свежие данные на сегодня


Платформой для переговоров президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена могло бы стать желание Вашингтона прислушаться к озабоченностям России, заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков в программе "Москва. Кремль. Путин".

Песков пояснил, что он имеет в виду желание США вернуться к состоянию на декабрь 2021 года – январь 2022 года и задаться вопросом: "То, что предлагают русские, может быть, не все нас устраивает, но, может быть, все-таки стоит с ними сесть за стол переговоров".
Речь идет о проектах документов по гарантиям безопасности, которые Россия передала и в Брюссель, и в Вашингтон, передает РЕН ТВ.

Ранее Байден в интервью CNN сказал, что в настоящее время не готов к переговорам с Путиным. Кроме того, американский президент заявил об отказе обсуждать территориальные "вопросы" с Россией.

Президент России Владимир Путин 14 октября заявил, что пока не видит необходимости в переговорах с президентом США, поскольку платформы для переговоров пока нет.


Российские власти, включая президента Владимира Путина, по-прежнему готовы к переговорному процессу по Украине. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в интервью для фильма «Мир на грани. Уроки Карибского кризиса».

До этого в рамках работы дискуссионного клуба «Валдай» российский лидер говорил, что Москва готова к диалогу с киевскими представителями. Однако украинская сторона не соглашается на такие контакты, подчеркнул Путин.

«Готовность России, включая ее президента, к переговорам [по Украине], она остается неизменной», — сказал Лавров.

"Фронт оживился": военкор Ходаковский заявил о шести погибших в его подразделении


Военный корреспондент и командир батальона "Восток" ДНР Александр Ходаковский рассказал о ходе боевых действий на Украине в Телеграм-канале.
"Фронт оживился до предела, вчера только по нашему подразделению шесть невозвратных... Наступление - всегда затратная штука", – заявил Ходаковский.
Командир батальона "Восток" добавил, что его подчиненные частично взяли населенный пункт Павловка. На данный момент бои продолжаются.
Ранее Ходаковский рассказывал, что его ВСУ при обороне Павловки рискнули применить авиацию. Населенный пункт достаточно большой. Взять его будет сложно.

Появление эшелонированной системы ПВО на Украине назвали маловероятным


НАТО обещает предоставить Киеву собственные наиболее современные системы противовоздушной обороны для защиты Украины от ударов российских беспилотников.

Североатлантический альянс обещает Киеву немецкие системы IRIS-T SLM, американо-норвежские NASAMS и систему ПВО Hawk. В комментарии для «Армейского стандарта» экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения, полковник в запасе Сергей Хатылев отметил, что даже с этим арсеналом создать на Украине эшелонированную систему ПВО не удастся, поскольку ее нет и у Европы.


«С конца 80-х годов европейская группировка ПВО деградировала. С того времени новых комплексов ПВО европейские страны НАТО не заказывали», — напомнил Хатылев.

Собственные комплексы Европа не разрабатывала десятки лет и на боевом дежурстве там до сих пор стоят довольно старые системы ПВО, причем в каждой стране своя и слабо интегрируемая в систему с другими зенитно-ракетными комплексами.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК