Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Военный эксперт объяснил, при каких обстоятельствах возможна вторая волна мобилизации
Эксклюзив

Военный эксперт объяснил, при каких обстоятельствах возможна вторая волна мобилизации

111


Военный эксперт объяснил, при каких обстоятельствах возможна вторая волна мобилизации

Вероятность объявления второй волны частичной мобилизации зависит от нескольких факторов, основными из которых являются два. О них рассказал военный эксперт Алексей Леонков.

Что говорит эксперт Леонков


В России завершается первая волна частичной мобилизации, на фронт призвано более 200 тысяч граждан. Граждане страны интересуются — будет ли объявлена втора волна мобилизации.



По словам военного эксперта, в данный момент нельзя утверждать со стопроцентной вероятностью, будет вторая волна мобилизации или нет — вполне возможно, что Россия обойдется и первой, в рамках которой были призваны люди не только по предписанию.

«Благодаря добровольцам линия соприкосновения будет усилена более интенсивно, чем предполагалось. К тому же хорошим подспорьем частичной мобилизации является введение военного положения на новых территориях и формирование штабов территориальной обороны», – отметил Леонков.

Вероятность объявления второй волны частичной мобилизации зависит от нескольких факторов, основными из которых являются два. Первый: будут ли дальше спонсоры Украины финансировать это бессмысленное сопротивление «до последнего украинца», второй – случится ли эскалация событий не только на Украине, но и на других территориях, считает Леонков.

Почему вторая волна мобилизации неизбежна, мнение эксперта Прохватилов


О том, когда и при каких обстоятельствах возможна вторая волна, Общественная служба новостей спросила у старшего научного сотрудника Академии военных наук Владимира Прохватилова.

«Вторая волна начнется в том случае, если первая не принесет ожидаемого результата, что станет ясно в ближайшее время. Счет идет на недели», — констатировал эксперт.

Прохватилов считает, что исходить надо не из того, сколько имеется новых мобилизованных бойцов, а из того, насколько хорошо они снабжены вооружением и амуницией.

«Рассуждать так, что, мол, первая волна не дала результата, стратегическая инициатива по-прежнему у Украины, и давайте наберем еще солдат — это значит относиться к людям как к пушечному мясу. Мы же видим, что мобилизованных обязывают самим покупать снаряжение, вплоть до касок. По интернету гуляет видео, на котором мобилизованным выдали бронежилеты, предназначенные для игры в пейнтбол!» — негодует собеседник ОСН.

Эксперт с сожалением заявляет, что первой волной мобилизации переломить ход спецоперации не удастся, потому что в руководстве армии ничего не изменилось, она по-прежнему остается сверхцентрализованной.

«Поступает множество инициатив, направленных на то, чтобы дать старшим и младшим самостоятельно принимать решения о наступлении, отступлении, обороне, маневрах. О том, брать или не брать в плен солдат противника. Эти инициативы блокируются. Это не входит в задачу наших командующих, потому что помешало бы осуществлять запланированные неизвестно в чьих интересах обмены военнопленными», — заключил эксперт.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК