Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » В ПФР рассказали, кому из граждан повысят пенсии с 1 ноября 2022 года
Соцпортал

В ПФР рассказали, кому из граждан повысят пенсии с 1 ноября 2022 года

143


В ПФР рассказали, кому из граждан повысят пенсии с 1 ноября 2022 года

У некоторых пенсионеров Российской Федерации изменится размер выплат уже с 1 ноября 2022 года. Об этом напоминают представители Пенсионного фонда и эксперты.

Кому повысят пенсии с 1 ноября 2022 года в РФ


У некоторых категорий пенсионеров с 1 ноября изменится размер выплат, рассказала в беседе с агентством «Прайм» доцент кафедры статистики РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Лебединская. По словам эксперта, перерасчет коснется пенсий работников угольной промышленности и гражданской авиации, которые обратились с этим вопросом до 1 октября, на основании данных о страховых взносах работодателей.



По данным ПФР, отраслевую прибавку к пенсии получают 36 тыс. угольщиков и 49 тыс. авиаторов. Размер их выплат в среднем составляет 4,7 тыс. и 21,2 тыс. рублей в месяц соответственно.

«Размер доплаты зависит от того, сколько страховых взносов перечислили предприятия, использующие труд данных категорий лиц, так, в Новосибирской области у летчиков она составляет 21 510,38 рублей, а у шахтеров — 4 450,08 рублей. В Прикамье средняя доплата к пенсиям летчиков составляет 21 891 руб., к пенсиям шахтеров — 4021 руб», — добавила она.

При снижении страховых взносов в регионе, возможно и снижение размера доплаты. Так произошло в Липецкой области, где в период с 1 августа по 30 октября доплата к пенсии работников угольной промышленности составляла 6 352 рубля, что на 1 291 рубль меньше, чем во 2 квартале, а у летчиков, наоборот, увеличилась на 2253 рубля и составила в среднем 20671 руб, рассказала эксперт.

Индексация доплаты будет проведена в автоматическом режиме, то есть никаких заявлений подавать не нужно, выплаты будут перечислены на карту.

Россиянам рассказали, кому положены доплаты за «плодотворную работу»


Несмотря на то, что действующее пенсионное законодательство не предусматривает доплат за многолетнюю трудовую деятельность пенсионерам, россияне, получившие почетное звание «Ветеран труда» за долгий стаж и хорошую работу, могут получить доплату к пенсии и ряд других мер поддержки, рассказала агентству «Прайм» доцент Базовой кафедры Благотворительного фонда поддержки образовательных программ «Капитаны» РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Захарова.

«»Ветеран труда» — почетное звание в Российской Федерации, отмечающее людей за добросовестный многолетний труд. Право получения представляется гражданину при наличии государственных наград и стажа работы не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин», — отметила она и добавила, что при наличии ведомственных наград необходимо минимум 15 лет стажа в определенной отрасли.

Разновидности звания ветерана труда зависят от местного законодательства или даже от нормативных актов работодателя. Федеральный статус действует на все территории страны, однако некоторые субъекты учредили дополнительные ветеранские звания. В этом случае в названии указывается наименование региона РФ и тогда это награда регионального статуса.

Свои награды могут вводить и работодатели: законодательно не запрещено поощрять работников любым способом.

«Можно учредить собственное звание ветерана труда предприятия и установить для таких ветеранов собственные льготы: подарки к праздникам, льготное или бесплатное посещение ведомственных санаториев и домов отдыха, медицинское обслуживание в ведомственной клинике и многое другое (по решению руководства). Наличие одного из званий не несет в себе обязательства в присвоении двух других, но любой гражданин РФ может иметь сразу три звания ветерана — федерального, регионального и ветерана предприятия — либо какое-то одно из них», — пояснила она.

Существует постоянная добавка к пенсии ветерана и некоторые льготы, на которые может претендовать обладатель звания, отметила Захарова. Каждый регион помимо ежемесячной доплаты к пенсии устанавливает свои льготы для обладателя звания «Ветеран труда» может получить компенсацию расходов по ЖКХ, выплату на содержание и ремонт жилья или наем жилого помещения, на взнос за капремонт многоквартирного дома, бесплатное протезирование зубов и так далее.

В каком виде и размере предоставлять эти льготы, каждый регион решает по-своему. Часть из них можно обменять на денежный эквивалент, добавила экономист.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК