Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Мэтр отечественного кинематографа Никита Михалков празднует 77-летие
Эксклюзив

Мэтр отечественного кинематографа Никита Михалков празднует 77-летие

244


Значимость вклада Никиты Михалкова в отечественный кинематограф невозможно переоценить. Он начал свой путь с эпизодичной роли, впоследствии став народным артистом, заслуженным режиссёром и продюсером.

Источник изображения: youtube.com

Никита Сергеевич Михалков родился в Москве 21 октября 1945 года. Будущий мэтр отечественного кинематографа не сомневался в выборе профессии. Будучи отчисленным за съёмки в кино из Щукинского училища, он поступил на 2-й курс ВГИКа. Первую главную роль Михалков получил в 18 лет в фильме «Я шагаю по Москве», талантливая игра молодого актёра принесла ему популярность. Однако успех в актёрстве не умерил амбиций Михалкова, начав заниматься режиссурой, уже в 1974 году он выпустил первую кинокартину - «Свой среди чужих, чужой среди своих». Последующее 10-летие считается самым плодотворным в режиссёрской карьере мэтра. Некоторые фильмы завоёвывали сердца не только советских зрителей, но и зарубежных.

Следующим этапом Михалкова в масштабировании своего творчества стало создание продюсерской студии «ТриТЭ». Первая работа мэтра как продюсера «Урга — территория любви» была номинирована на премии «Ника» и «Оскар». Следующие фильмы Михалкова также удостаивались множества наград, включая Гран-при Каннского фестиваля.

«Талантливый человек талантлив во всём» - эта фраза полностью описывает Михалкова. Помимо успеха в творческой карьере, он стал влиятельным общественным деятелем и крупным бизнесменом.
Источник: 24smi.org


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК