Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » В России и мире 19 октября 2022 года отмечают четыре праздника
Праздники

В России и мире 19 октября 2022 года отмечают четыре праздника

123


В России и мире 19 октября 2022 года отмечают четыре праздника

Вся Россия 19 октября поздравляет лицеистов с их праздником. Торжество приурочено к годовщине создания первого учебного заведения на территории государства в далеком 1811 году. Также россияне в этот день отмечают народное торжество – Фомин день. А в Казахстане и Молдове спасателей и юристов поздравляют с их профессиональным торжеством.

Всероссийский день лицеиста отмечается 19 октября


 



День лицеиста в России – государственный праздник. Ежегодно его отмечают 19 октября – в день, когда было открыто первое учебное учреждение на территории государства. Это был Императорский Царскосельский лицей, где обучался Александр Пушкин и ряд других людей, которым суждено было прославить Россию на весь мир.

Лицей был открыт по указанию Александра I. В нем обучались исключительно дворянские дети. Здесь же должны были «грызть гранит науки» и младшие братья императора, правда, этому было не суждено сбыться.

Программа обучения в лицее была организована так, чтобы ученики были готовы в будущем стать государственными деятелями и занимать самые высокие ранги управления. Обучались в лицее шесть лет. Набор осуществлялся раз в три года.

За все время существования лицея в нем обучались многие известные деятели России. Но самым значимым был первый выпуск. В 1817 году его закончили Александр Пушкин, декабрист Пущин, поэт Дельвиг, мореплаватель Матюшкин.

В Казахстане и Молдове 19 октября отмечают профессиональные праздники




С 2008 года в календаре праздничных событий Казахстана красным цветом обозначен День спасателя. Ежегодно 19 октября поздравления принимают сотрудники противопожарной, гражданской и водно-спасательной обороны страны.

Датой празднования послужило событие, происшедшее в 1995 году. Именно 19 октября в Казахстане был учрежден Комитет по чрезвычайным ситуациям, который закрепился в системе государственных органов республики.

В свой профессиональный праздник спасатели Казахстана принимают официальные поздравления от глав государства, коллег и родных. Для них проходят праздничные концерты, в рамках которых проводится церемония награждения отличившихся сотрудников. Спасатели получают звания, награды и ценные подарки.

 



В Молдове по традиции 19 октября принимают поздравления с профессиональным днем судьи, прокуроры, адвокаты, нотариусы и другие персоны, чья деятельность связана с юриспруденцией.

День юриста в Молдове отмечается на высоком уровне, поскольку данная специальность очень ценится и возносится. Идея учредить профессиональный праздник возникла в 2001 году, когда в Кишиневе был создан Союз юристов Молдавии.

Россияне 19 октября празднуют Фомин день


 



Фомин день – народное название церковного праздника Дня памяти апостола Фомы. В данное торжество священнослужители призывают верующих сходить в церковь и помолиться святому. Принято у него просить сил и богатства.

Фома был первым из двенадцати учеников Иисуса Христа. Родился он в галилейском городе Панеады и был рыбаком. Однажды на своем пути он повстречал Иисуса Христа. Речи Спасителя настолько поразили Фому, что он решил оставить все и последовать за Сыном Божьим.

За свою жизнь апостолу удалось открыть христианские церкви в Палестине, Индии, Парфии и Эфиопии. В Индии Фома был арестован и упрятан ха решетку из-за крещения сына правителя города Мелипура. Святого предали пыткам, от которых на третий день он и скончался.

Согласно народным поверьям, в Фомин день необходимо заниматься консервацией и солениями. Этому 19 октября посвящали все время прадеды на Руси. Считалось, что День Фомы наилучше подходит, чтобы заполнить каморы и погреба продуктами питания, которых должно хватить до весны.

Пекли 19 октября и хлеб, которым потом угощали больных и слабых. Люди свято верили, что это поможет им избавиться от хвори и набраться сил.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК