Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Из примет и поверий на 19 октября 2022 года можно узнать, почему в этот день нельзя никого обманывать
Праздники

Из примет и поверий на 19 октября 2022 года можно узнать, почему в этот день нельзя никого обманывать

152



Из поверий на 19 октября 2022 года, Фомин день, можно узнать, почему нельзя обманывать в эту дату. Благодаря приметам можно узнать о ближайшей погоде.

Поверья на 19 октября 2022 года


 



Ежегодно 19 октября православный мир чтит память апостола Фомы. В народе он получил прозвище «Фома-неверующий», ведь вначале не поверил в воскресение Иисуса Христа. Услышав об этом, сын Божий спустился на землю и показал свои раны. В народе говорят, в Фомин день нельзя обманывать: лгунов и аферистов ждала хорошая расплата.

Считалось, что сны, которые приснились в ночь на 19 октября, сбывались.

К этой дате практически завершался сельскохозяйственный сезон, поэтому появлялись новые заботы. Крестьяне оценивали собранный урожай, а по результатам решали, какую делать консервацию и из чего. В народе говорят, что на Фомин день нужно быть максимально осторожными и бережливо относиться ко всему, дабы благоприятно переждать зиму.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Вещи, которые нельзя выбрасывать из дома, чтобы не навлечь беду

 

Традиционно 19 октября предки пекли хлеб, горбушку которого отдавали бедным и больным. Говорили, что таким образом у людей прибавлялись силы. Обычно в этот день ходят в церковь, где ставят свечу Фоме в знак благодарности за помощь собрать урожай.

Если год выдался богатым на дары, то хозяева устраивали большие застолья, на которые приглашали всех. Однако кушать нужно медленно и не переедать.

На Фому старшие сестры, мамы и бабушки девочек, которым уже исполнилось 7 лет, начинали учить их ткацкому делу. Отцы брали с собой подросших сыновей, чтобы показать им закрома их будущей семьи.

 

В этот день проводился важный обряд. Если ребенок родился 19 октября, то в его честь матеря пекли каравай. Затем от него отламывали кусок, посыпали солью и подносили к малышу. Считалось, что это даст ребенку сил и укрепит его.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и традиции на Руси: почему предки-славяне боялись уронить гроб

Приметы на 19 октября 2022 года


 

 

Из примет и поверий на 19 октября 2022 года можно узнать, почему в этот день нельзя никого обманывать


Погода на Фомин день могла предсказать будущую:


  • безветренная – скоро ожидается сильное похолодание;

  • яркие звезды с севера — будет снег, если с юга — стоит ждать ясной погоды;

  • утро туманное и мрачное – благоприятный день.


В этот день запрещено тратить большие деньги – транжиры в скором времени могут остаться с дырками в карманах. На Фому необходимо стараться сдерживать эмоции и не расходовать энергию.

Человек, который родился 19 октября, может буквально каждого склонить к своей точке зрения. Для такой личности лучше выбрать рубин или аметист в качестве талисмана.

На Фому нельзя повышать голос, ссориться и создавать конфликты. Любителей громких сплетен и скандалов судьба может «наградить» проблемами со здоровьем. В народе говорят, что во время еды не стоит увлекаться разговорами, ведь это может принести большие убытки в семью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему согласно приметам, нельзя выносить мусор после захода солнца


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК