Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученые: «Момент Эврики» в науке оказался простым мифом
Эксклюзив

Ученые: «Момент Эврики» в науке оказался простым мифом

199


Ученые доказали, что знаменитый «момент Эврики» в науке является простым мифом. На самом деле все открытия делаются благодаря огромной работе, опирающейся либо на собственные труды, либо на достижения предшественников.

Ученый Деннис Шервуд рассказал, что многие люди действительно верят, что гениальные изобретатели на ровном месте придумывают уникальный прибор или бегут к столу, с криками «Эврика», чтобы записать уравнение. На самом деле каждое это действие сопряжено с невероятным трудом. Любое открытие делается в несколько этапов, поэтому на него уходит много времени, порой годы.
Ученые: «Момент Эврики» в науке оказался простым мифом

Источник изображения: publicdomainpictures.net

В новой работе ученые описали закон Кестлера. Он допускает появление новых концепций на основе уже доказанных. В качестве примера можно привести Альберта Эйнштейна. Его открытия подавались обществу, как работы гения-одиночки, но на самом деле он ссылался на труды предшественников. К ним можно отнести Хенрика Лоренца и Джеймса Максвелла. Все подходящие под описание примеры собраны в книге. На данный момент она издается только на английском языке. Авторы надеются с ее помощью повысить продуктивность ученых.
Источник: www.gazeta.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК