Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Кремневые орудия труда из пещеры в Польше оказались старше на полмиллиона лет, чем считалось ранее

Кремневые орудия труда из пещеры в Польше оказались старше на полмиллиона лет, чем считалось ранее

175



Фото из открытых источников
Согласно последним исследованиям, кремневым орудиям, обнаруженным более 50 лет назад в пещере Тунель-Вельки в Польше, около полумиллиона лет. Ранее считалось, что они были изготовлены примерно 40 тысяч лет назад, сообщает Nauka w Polsce.
 
Согласно новому исследованию доктора Магожаты Кот с факультета археологии Варшавского университета, инструменты являются одними из старейших творений, когда-либо созданных на территории современной Польши. 
 
Доктор Магожата Кот с факультета археологии Варшавского университета возглавляет большой проект по анализу артефактов и костных останков, обнаруженных археологами несколько десятилетий назад во время раскопок в пещерах Краковско-Ченстоховской возвышенности. Большая часть находок тогда отправилась в хранилище сразу после раскопок. Однако недавно исследователи приступили к их детальному анализу.
 
Датировка инструментов стала результатом первоначального наблюдения доктора Клаудио Берто, который определил, что останки мелких животных в пещере были намного старше, чем считалось ранее и могут иметь возраст до полумиллиона лет.
 
Мелкие кости включали останки вымерших родственников грызунов, мосбахских волков, ликаонов, предков пещерных медведей и пещерных львов. Каждый из вымерших видов обитал на территории Восточной Европы в период между 450 и 550 тысячами лет назад.
 
В том же слое, что и костные останки, было найдено 40 кремневых артефактов, большинство из которых оказались отходами производства инструментов, однако некоторые, как выяснилось, являлись готовыми изделиями, например, небольшие кремневые лезвия.
 
«Поскольку эти артефакты происходят из того же слоя, что и кости, это означает, что они относятся к тому же периоду. Повторные раскопки, проведенные в пещере в 2018 году, подтвердили эту теорию. Кроме того, мы совершили здесь новых находки отходов производства кремневых орудий, а также останков животных», — рассказала доктор Кот.
 
При этом, на костных фрагментах следов антропологического воздействия исследователи не обнаружили. Это означает, что останки не принадлежали животным, которые были предметом охоты древних обитателей пещеры. Ученые считают, что люди в то время охотились на другие, менее опасные виды. Археологи полагают, что найденные ими кремневые инструменты были изготовлены Homo heidelbergensis. 
 
В будущем исследователи рассчитывают обнаружить кости Homo heidelbergensis в пещере. В случае, если это удастся сделать — это будут самые древние останки родственника человека, обнаруженные на территории Польши. На сегодняшний день самые старые из известных находок останков родичей Homo sapiens датируются возрастом около 50 000 лет и принадлежат неандертальцу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК