Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Регулируем окна на зиму: простая процедура поможет сэкономит тепло в доме
Соцпортал

Регулируем окна на зиму: простая процедура поможет сэкономит тепло в доме

155


Регулируем окна на зиму: простая процедура поможет сэкономит тепло в доме

Специалисты говорят, что регулировку пластиковых окон всегда проводят перед заморозками. Данную процедуру делают для лучшего сохранения тепла и предотвращения сквозняка. Отрегулировать окна можно самостоятельно, однако если вы не уверены в своих силах, то лучше обращайтесь к оконным мастерам.

Что такое зимний и летний режим


Элементы фурнитуры на пластиковых окнах позволяют выставлять предпочтительное положение для работы окна в зависимости от сезона.



Зимний режим


  • обеспечивает плотный прижим створки окна, исключая вероятность продувания и потери тепла при минусовых температурах на улице.


Летний режим окон


  • достигается путем ослабления работы запорных механизмов, за счет чего осуществляется доступ свежего воздуха в помещение и его правильная циркуляция.


Стандартное положение


  • устанавливается при монтаже конструкций для одинакового притвора в зимнее и летнее время, обеспечивающего надежную защиту от продувания при минимальном давлении на фурнитуру и уплотнитель.


Оптимальным вариантом для качественной и долговечной работы конструкций является стандартное положение крепежных деталей. В отдельных случаях оправдан перевод изделий на зимний и летний прижим.

Как отрегулировать окна на зиму, чтобы сохранить тепло


 



Некоторые пластиковые окна имеют функцию перевода окон в зимний или летний режим. В летнем режиме окна имеют слабый нажим и позволяют проветривать помещение. В зимнем режиме створки плотно закрыты и не пропускают сквозняк.

Узнать, есть ли в окнах такой режим, можно по фурнитуре на ребре створки. Если в них есть эксцентрики, которые двигаются при попытке повернуть ручку, значит такая функция предусмотрена. Если черточка на цапфе указывает в сторону улицы, то нажим слабый, а если наоборот — сильный.

Как отрегулировать окна в боковой раме, чтобы из окна не дуло? Для работы вам понадобится шестигранный ключ или плоскогубцы. Найдите все эксцентрики на раме и переведите каждый из них по часовой стрелке. Установите прижим максимально близко к уплотнителю. Обычно на эксцентриках есть метка, и её нужно перевести из положения «вверх» в позицию «вправо».

После этой процедуры створка будет прижиматься к раме гораздо плотнее, и сквозняки исчезнут.

6 простых способов найти щель


Даже крошечная щель в окне может создать неприятный сквозняк. Умельцы придумали несколько способов найти места «продува» окна в разных местах. Перечисляем несколько таких хитростей.


  • Как проверить уплотнитель окна на герметичность


Для проверки уплотнителя понадобится краска, которая легко стирается. Хорошо подойдет мел или помада. Нанесите красящее средство на резинку, плотно закройте и откройте окно. Затем изучите след краски на резинке. Там, где след прерывается, резинка прилегает к раме неплотно.


  • Как найти продув на окне по следу пыли


Осмотрите внутреннюю часть рамы. Если внутри есть следы пыли, и при этом окно открывается редко, то окно продувает через резинку. Это не касается петель верхней рамы — там пыль является нормой.


  • Проверка герметичности окна с помощью листка бумаги


Поместите бумагу между рамой и стеклопакетом, и постарайтесь достать её. Если конструкция плотно закрыта и не имеет щелей, то лист достать не получится. Таким образом можно проверить всю створку. Если же бумага легко выходит, то нужно заменять уплотнитель или отрегулировать окно.


  • Как проверить окно на продувание с помощью свечи


Зажгите свечу и поднесите к раме окна. Если пламя колеблется, то из створки дует.


  • Как проверить герметичность окна мокрыми руками


Проведите мокрой ладонью вдоль контуров окна. Если почувствуете дуновение холодного воздуха рукой, значит место продува найдено. Способ очень простой, но полезен только в ветреную погоду.


  • Проверка герметичности окна мыльным раствором


Растворите в воде жидкое мыло или средство для мытья посуды. Нанесите раствор по периметру окна. Если появятся мыльные пузыри, значит из проема дует.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК