Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученый Крупнов рассказал, свалится ли РФ в демографическую яму из-за частичной мобилизации
Эксклюзив

Ученый Крупнов рассказал, свалится ли РФ в демографическую яму из-за частичной мобилизации

150


На фоне частичной мобилизации в Российской Федерации повестки стали получать мужчины молодого и среднего возраста. Исследователь Юрий Крупнов, представляющий наблюдательный совет Института демографии, рассказал, повлияет ли нынешняя ситуация на демографию в стране, и не окажутся ли россияне в «демографической яме».

По словам Крупнова, никакой точный прогноз в плане демографии из-за последних конкретных событий работать не будет. Люди, уехавшие за границу, вряд ли повлияют на демографию, поскольку они, скорее всего, и не собирались заводить в ближайшее время детей.

«Самой главной проблемой является то, что в России – полуторадетная семья, или проще говоря, на каждую семью в среднем приходится по 1,5 ребенка. Если нынешняя ситуация продлится еще несколько лет, то это вряд ли изменит общую демографическую ситуацию – она так и останется не самой лучшей», - отметил Крупнов.

Ученый Крупнов рассказал, свалится ли РФ в демографическую яму из-за частичной мобилизации


Мобилизация потенциально может положительно повлиять на рождаемость. Причина довольно необычная – это посттравматический синдром. Вернувшиеся с зоны боевых действий солдаты точно будут иметь желание продлить свой род.

«Люди думают, что без коронавируса и мобилизации ситуация с демографией улучшилась бы! Это не так, мы сейчас как народ вымираем именно из-за невысокой рождаемости. При сохранении такой тенденции к концу века население России составит не 145, а менее 80 миллионов человек. Полуторадетная семья не позволяет проводить элементарное замещение поколений. Средний показатель детей на одну семью должен составлять около 2,15», - добавил ученый.


Впрочем, в России не самая плохая ситуация с рождаемостью: в странах вроде Японии, Италии и Португалии в среднем 1,1 ребенка на семью, а население стремительно сокращается. Что касается РФ, то демография стала ухудшаться еще с советского периода в середине 60-х, а с 1992 года «началось вымирание в открытой форме», подытожил Крупнов.
Источник: www.e1.ru


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК