Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Ученый Эйсмонт рассказал о 30 тысячах движущихся к Земле опасных астероидах
Эксклюзив

Ученый Эйсмонт рассказал о 30 тысячах движущихся к Земле опасных астероидах

380


Ученый Натан Эйсмонт из ИКИ РАН предупредил, что к Земле приближаются 30 тысяч астероидов. В случае столкновения человечество ждет масштабная катастрофа.

В 2004 году исследователи заметили в космосе астроид Апофис. Долгое время вероятность столкновения была высокой, но в 2011 году он сменил курс. Случившееся заставило развернуть семь мониторинговых станций, отслеживающих опасные объекты.
Ученый Эйсмонт рассказал о 30 тысячах движущихся к Земле опасных астероидах

Источник изображения: wikimedia.org

Эйсмонт рассказал, что потенциально опасными астероидами признано считать те объекты, которые близко проходят или пересекают земную орбиту. В неделю станции выявляют десятки таких космических тел. Сейчас угрозу человечеству представляют 30 тысяч астероидов. Все они находятся пока очень далеко, поэтому не столкнутся с Голубой планетой в течение ближайших ста лет. Ученый напомнил, что космические просторы необъятны и неизведанны. В них могут скрываться сотни тысяч астероидов, которые до сих пор не открыты. Одного объекта достаточно, чтобы уничтожить Землю в случае столкновения. В связи с этим NASA отрабатывает тактику искусственного изменения траектории движения подобных космических тел.
Источник: radio1.news


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК