Создать аккаунт
Главная » В мире » Новые сведения о частичной мобилизации в РФ: подробности на сегодняшний день, 27.09.2022
В мире

Новые сведения о частичной мобилизации в РФ: подробности на сегодняшний день, 27.09.2022

262


Новые сведения о частичной мобилизации в РФ: подробности на сегодняшний день, 27.09.2022

В России продолжаются мобилизационные мероприятия граждан. 21 сентября президент РФ Владимир Путин объявил о необходимости проведения в стране частичной мобилизации. Она потребовалась для защиты освобожденных территорий на Украине. Как заявил глава государства, общая линия соприкосновения составляет более тысячи километров. Соответственно, нужны дополнительные силы.

Кого сейчас мобилизуют, кто подлежит призыву в рамках частичной мобилизации?


Подлежат призыву на военную службу по мобилизации граждане Российской Федерации, находящиеся в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации. Это те, кто имеет военно-учетную специальность. Приоритет отдается тем, кто имеет боевой опыт, приобретённый в ходе участия в боевых действиях.

Студентов мобилизуют на специальную военную операцию?


Студенты очной формы обучения вузов, имеющих государственную аккредитацию, не пребывающие в запасе, не подлежат призыву при частичной мобилизации.
Студентам, поступившим в магистратуру или аспирантуру сразу после окончания бакалавриата, также предоставляется отсрочка.

Будут ли отправлять солдат-срочников на территорию специальной военной операции?


Военнослужащие по призыву («срочники») направляться для участия в Специальной военной операции не будут.

Пройдут ли в этом году военные сборы?


Сборы отменены в связи с объявлением частичной мобилизации.

Будут ли готовить к службе мобилизованных?


Да, будут. Граждане обязательно пройдут дополнительную боевую подготовку для восстановления своих навыков, сообщат "Амурское областное телевидение".

Куда будут отправлять мобилизованных?


Будут отправлять в соединения, воинские части и подразделения Вооруженных Сил, где они будут выполнять задачи по предназначению в соответствии с принятыми решениями командования.

Сколько человек призовут в ходе частичной мобилизации?


По информации Министерства обороны, общее количество мобилизованных не превысит 300 тыс. человек, что составляет около 1% от всего мобилизационного ресурса страны.

Минтруд разъяснил работодателям права мобилизованных


Минтруд распространил разъяснения для работодателей, касающиеся особенностей действия трудовых договоров граждан, попавших под мобилизацию.

Как отмечает «Коммерсант», при частичной мобилизации запрещается увольнять сотрудников, призванных на службу в армию. Трудовой договор с таким людьми должен быть приостановлен, а работодателю следует сохранить рабочее место.

Чтобы доказать факт мобилизации, сотруднику необходимо принести повестку из военкомата о призыве на военную службу по мобилизации либо предоставить копию повестки, если работник уже призван. Допускается предоставление повестки в виде скана для тех, кто работает дистанционно, а также в организациях, использующих электронный документооборот.

Нельзя ни уволить, ни сократить даже тех мобилизованных, кто проходит испытательный срок либо уже получил уведомление о сокращении штатов. При мобилизации трудовой договор в такими людьми также должен быть приостановлен, а не расторгнут.


Чтобы закрепить приостановку документально, работодатель обязан издать приказ. Никаких дополнительных соглашений с работником при этом заключать не требуется. В соответствии с приказом работодатель должен предоставить сотруднику расчет за все отработанные, но еще не оплаченные дни, а также «иные выплаты, предусмотренные трудовым договором». Премии и прочие выплаты (например, годовые и квартальные), можно выдать позднее.

Если работодатель вместо приказа о приостановке трудового договора уволит сотрудника, тот может обратиться в прокуратуру — как лично, так и через доверенное лицо.

«Все работники, призванные по мобилизации с 21 сентября 2022 г., могут вернуться на рабочее место на прежних условиях. На время приостановки трудового договора работодатель может заключать срочные трудовые договоры и принимать на работу временных сотрудников», — говорится в сообщении Минтруда.

Сколько платят призванным на спецоперацию резервистам?


Россияне, призванные в рамках частичной мобилизации, приравниваются к контрактникам. Другими словами, денежное довольствие для резервистов соответствует показателям тех, кто принимает участие в спецоперации с февраля 2022 года. Ознакомиться с точными суммами можно с помощью данной таблицы:


Кроме ежемесячного денежного довольствия, участники специальной военной операции имеют право на особый статус, предусматривающий льготы для военнослужащих, передает "Курьер. Среда".

Какой статус получают военнослужащие во время СВО?


Военные, несущие службу на территории Украины и в приграничных землях, получают статус «ветерана боевых действий». Данный законопроект был принят Государственной думой Российской Федерации в июле 2022 года. Россияне с данным статусом имеют право на следующие меры поддержки со стороны государства:

— Скидка на ЖКХ в размере 50;

— Ветераны боевых действий имеют освобождение от одного из следующих налогов: на дом, квартиру, гараж;

— Если земля ветерана меньше, чем шесть соток, он имеет право на полную компенсацию налога. Если же земля больше шести соток, то платить придется лишь за ту часть, которая превышает компенсационную площадь;

— Медицинское обслуживание вне очереди;

— Отпуск до 35 дней;

— Каждый месяц ветераны боевых действий получают 3481 рубль;

— Увеличение пенсии за выслугу лет.

Магаданского военкома уволили из-за ошибок при частичной мобилизации


Военный комиссар Магаданской области отправлен в отставку из-за ошибок во время частичной мобилизации, сообщил РИА Новости губернатор региона Сергей Носов.

«Руководство военкомата сменилось из-за этой ситуации с частичной мобилизацией», — подтвердил губернатор. По его словам, исполняющим обязанности стал присланный от Восточного военного округа офицер, который «организовал работу дезорганизованного в первые дни военкомата».


После начала мобилизации в России администрация Магаданской области сообщила о случаях ошибочной мобилизации людей, не подлежащих призыву. «Это люди, не служившие в армии, не имеющие нужные военные учетные специальности, ограниченно годные по здоровью или по возрасту, находятся в отставке», — говорилось в ее сообщении, опубликованном 24 сентября

Носов 26 сентября на совещании по мобилизации заявил, что власти исправляют «те ошибки, которые были допущены».

О случаях ошибочной мобилизации людей, не подлежащих призыву на военную службу, ранее заявили губернаторы еще нескольких регионов. В Кремле надеются, что нарушения при реализации указа Владимир Путина о мобилизации будут устраняться повышенными темпами, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК