Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Почему в праздник Воздвижения Креста Господня нельзя ходить в лес
Эксклюзив

Почему в праздник Воздвижения Креста Господня нельзя ходить в лес

106



источник фото: my-calend.ru
В конце сентября православные отмечают большой праздник — Воздвижение Креста Господня. Это — уникальный праздник для христианства, ведь, не смотря на статус великого, он — единственный, чья история не берет начало в Библии.


Крестовоздвижение выпадает на строгий пост. Из рациона исключается мясо, рыба, яйца и молочные продукты. А вот растительное масло разрешено. Также в этот день, по народным приметам, существовал строгий запрет на прогулки в лесу.

История церковного праздника


27 сентября в народном календаре считается самым значимым, так как на этот день приходится праздник Воздвижения Господня. Согласно с Библией, Иисус был распят на косом кресте на горе Голгофе. Как гласит библейская легенда, после казни Христа этот крест закопали на этой же горе.

Но через много лет, когда в Иерусалим был разгромлен войсками римских солдат, священное место казни Христа срыли до основания. На этом месте было сооружено языческое капище. И только когда к власти пришел император Константин, он велел своей матери царице Елене отыскать крест, на котором распяли Христа.

Поиски креста затянулись на несколько лет. И в конце концов святыня была найдена и возвращена в восстановленный Иерусалим. Свое название «животворящий» крест получил после того, как при его помощи удалось вернуть к жизни умершего человека. Хранилась эта святыня в Храме Вознесения Господня.

А день обретения святыни стал широко отмечаемым религиозным праздником. Народная традиция соединила этот праздник с природным явлением – воздвижением осени к зиме. Отсюда и появилось множество различных суеверий и примет, которые не имеет ничего общего с церковным праздником.

Так праздник стали называть Воздвижением Креста Господня. На Руси если строили церковь или часовню, то старались завершить все строительные работы до 27 сентября, чтобы их освящение выпало на праздник Воздвижения. В этот день в деревнях проходили крестные ходы по полям, а хозяйки в этот день начинали квасить капусту на зиму.

Почему на Воздвижение нельзя ходить в лес


Как говорилось выше, у праздника Воздвижения имеется множество примет. Некоторые из них звучат довольно безобидно. Например, на Руси верили, что с 27 сентября осень начинает двигаться к зиме, а это значит, что пора готовить шубы и шапки. Считается, что в этот праздник медведи залезают в берлоги, а птицы улетают на юг.

Но мало кто знает, почему в праздник Воздвижения запрещено ходить в лес. Еще со времен наших предков, на вопрос о том, можно ли ходить в лес 27 сентября, можно было услышать однозначное «нет». Наши предки верили, что в праздник Воздвижения в лесу активизируется различная нечисть, живущая в лесу: лешие, кикиморы, оборотни.

Детей и молодежь пугали тем, что в этот праздник по лесу ходит Лесовик и проверят, как звери подготовились к зиме. Эта нечисть может сильно навредить человеку при встрече. Вторая причина, по которой в праздник Воздвижения запрещено ходить в лес, связана со змеями.

Наши предки верили, что 27 сентября в лесу открываются ворота в вирий для всех змей, в котором они пережидают зимовку. В этот период ползучие гады становятся особенно агрессивными и могут укусить человека, ставшего у них на пути.

Также ходили поверья, что если человек в этот день пойдет в лес, то он может провалиться под землю и попасть в открытые ворота вирия. Человек, попав в вирий, может просидеть там до весны вместе со змеями.

Что еще запрещено делать в праздник Воздвижения


У этого праздника имеется множество запретов, которых православные верующие строго придерживаются. В праздник Воздвижения категорически запрещается:


  • оставлять ворота двора и двери дома открытыми, так как во двор или в дом могут заползти змеи;

  • запрещается играть свадьбы. Брак заключенный в праздник Воздвижения будут коротким и несчастливым;

  • не рекомендуется в этот праздник браться за новые дела, поскольку высок риск того, что все обернется катастрофой;

  • в праздник запрещается купаться в открытых водоемах, так как можно наткнуться на змей, которые в этот день прячутся под корягами;

  • также запрещается в этот праздник употреблять продукты животного происхождения.


Наши предки верили, что соблюдение однодневного поста в этот день гарантирует им опущение грехов.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК