Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Воздвижение Креста Господня отметят 27 сентября 2022 года
Эксклюзив

Воздвижение Креста Господня отметят 27 сентября 2022 года

143



источник фото: kp.ru
Практически через две недели христиане отметят большой церковный праздник — Воздвижение Креста Господня. Припадает он на 27 сентября 2022 года. В такой день верующие соблюдают пост и чтут традиции.


Событие, предшествующее празднику — найден утерянный ранее крест, на котором распяли Иисуса Христа. Он был похищен представителями арабских царств, но его вернули Православной Церкви. В настоящий момент его останки хранятся в различных храмах по всему миру.

История праздника Воздвижение Креста Господня


27 сентября в храмах будут вспоминать о событии, произошедшем в четвертом столетии после рождения Спасителя. Почитаемой христианским миром равноапостольной царицей Еленой был найден Крест, на котором распяли Иисуса Христа. Он находился на Голгофе недалеко от Иерусалима. Праздник имеет еще одно, более простое название — Крестовоздвижение. Появилось оно, когда иерусалимский патриарх, узнавший о найденном Кресте, велел воздвигнуть его в центре города.

В Священном Писании сказано, что царица Елена специально прибыла в Иерусалим, чтобы найти священный Крест и иные церковные святыни. На Голгофе она со своими помощниками обнаружила три креста, рядом с которыми лежали гвозди. Там же она нашла брус с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Оставалось лишь понять, на каком из крестов распяли Иисуса Христа. Согласно некоторым данным, узнали это благодаря чуду: Крест мог излечивать больных и воскрешать умерших.

Также праздник могли установить в честь другого события. По прошествии трех столетий воины армии Персии вошли в Иерусалим и забрали с собой Крест. Вернули его только через 14 лет усилиями императора Ираклия.

Что делают христиане в праздник Воздвижение Креста Господня?


Христиане продолжают придерживаться древних традиций, обычаев, особенно церковных. Священнослужители рекомендуют в течение дня много молиться и хотя бы раз зайти в храм. В праздник почитается не только Иисус Христос, но и равноапостольная Елена.

Некоторые христиане по-прежнему рисуют на входных воротах двора в день Воздвижения Креста Господня крест. Таким рисунком украшают и стены в доме, двери, заборы. В кормушки скота прячут небольшие деревянные крестики, чтобы он был здоров и плодовит.

До праздника в этом году закончится «бабье лето», а после — наступят холодные дни, снизится температура воздуха. Едят в праздник овощи с фруктами, ягоды, но не готовят мясную пищу, рыбу, жареные и вареные блюда. Желательно придерживаться сыроедения. Сильно веселиться не стоит, начинать новые дела, что-то менять в жизни также не рекомендуется.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК