Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » 25 сентября 2022 года вспоминают перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского, от которых исцеляются больные люди
Праздники

25 сентября 2022 года вспоминают перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского, от которых исцеляются больные люди

133


25 сентября 2022 года вспоминают перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского, от которых исцеляются больные люди

В православных церквях 25 сентября пройдет празднование в честь перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского. Его история жизни показывает, как он проводил дни в трудах, делая благие дела безвозмездно. Служением людям и смиренной жизнью он заслужил награду уже после смерти, удостоившись быть причисленным к лику святых. А нетленные мощи стали излучать чудодейственную силу, от которой получили исцеление многие больные люди.

Жизнь праведного Симеона Верхотурского


В России в начале 17 века появился на свет Симеон Верхотурский. Семья была дворянская, но он стеснялся своего происхождения. Он старался вести скромную жизнь, и помогать людям. Умел шить шубы, и нанимался на работу к крестьянам по селам. Чтобы ничего ему не платили, он не доделывал до конца дело, и уходил. За это слышал много нелестных слов, но смиренно терпел их, и молился за своих обидчиков.



Симеон любил странствовать, но основным местом жительства все же считал кладбище села Меркушинского, которое было рядом с городом Верхотурье. Он часто вступал в беседу с людьми, которые являлись хорошим полем для произрастания ростков веры в Иисуса Христа. Особенно это было заметно по населению Урала и Сибири, поэтому его почитают в этих местах больше всего.

Возле речки, у праведного Симеона было уединенное место, где он добывал себе пропитание, и оставался наедине с собой.

Почему начали праздновать перенесение мощей праведного Симеона Верхотурского 25 сентября


Умер праведный Симеон Верхотурский еще в рассвете сил, когда ему было 35 лет. Похоронили на кладбище при храме Архистратига Михаила, где он любил часто бывать при жизни. Через 50 лет после его смерти, тело было обретено, и оно оказалось нетленным. Но у людей из памяти стерся уже его образ, и они не могли вспомнить, кто на этом месте был похоронен.



От мощей вскорости стали происходить исцеления, начавшиеся с одного человека, у которого была проблема с нарушением движения. За этим чудодейственным выздоровлением возникли и другие поправки в здоровье больных.

Исцеление получали люди не только находясь возле мощей праведного Симеона Верхотурского. Достаточно было ему показаться во сне больному человеку, чтобы тот пошел на поправку. Вместе с исцелением человек получал и духовное наставление.

Событие, когда было принято решение перенести мощи в Верхотурский монастырь, произошли 25 сентября 1704 года. С этого времени стали отмечать этот день, как почитание праведного Симеона Верхотурского за его помощь людям при жизни и после смерти.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК