Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » Пять сильных молитвы иконе Божией Матери «Неопалимая Купина» и великие чудеса лика
Праздники

Пять сильных молитвы иконе Божией Матери «Неопалимая Купина» и великие чудеса лика

404



Иконе Божией Матери «Неопалимая Купина» молятся о защите от разных бед, а сама она повествует о событиях, связанных с Моисеем, которому пришло Божественное Откровение.

17 сентября православная церковь отметит праздник иконы «Неопалимая Купина». Это сильнейший из образов Пресвятой Богородицы, которому верующие молятся и по сей день.

Икона «Непоколебимая Купина» согласно предположениям экспертов, была написана евангелистом Лукой. Она изображает сюжет из библии, связанный с Моисеем. Пророку явился сам Господь в виде тернового куста, который горел, но не уничтожался под воздействием пламени. Именно в этот момент Господь рассказал Моисею о его предназначении и попросил вывести народ израильский из Египта в Землю Обетованную.

Саму икону считают крайне сложной в толковании и на многих ее вариациях изображен один и тот же сюжет в разных интерпретациях. В одном варианте терновый куст символизирует Господа, а в другом — огнем охвачен образ Богоматери. Считается, что пламя символизирует собой Бога, палящий огонь, который под сердцем носила Дева Мария и именно через нее на мир снизошло Спасение.

Считается, что Неопалимая Купина из истории о Моисее растет у подножия горы Синай и сейчас, рядом с монастырем святой Екатерины. Именно у этой самой Купины Екатерина скрывалась, опасаясь, что ее выдадут за другого жениха, а не за Небесного. Считается, что в тот день, когда Екатерина крестилась, у нее на пальце после пробуждения появилось кольцо, которое и стало знаком от Господа.


Корни Неопалимой Купины находятся прямо под алтарем собора святой Екатерины, а за алтарем была возведена часовня, названная так же, как и икона.


Считается, что данную икону в народе почитали с самого написания, поскольку она являлась защитницей от разных бед и была чудотворной. Известно, что именно благодаря молитве иконе «Неопалимая Купина» Дмитрий Колошин, конюх царя Федора Алексеевича, был освобожден от несправедливого заключения.

Еще одна история повествует о пожаре в городе Славянске в 1822 году. Огонь не могли остановить своими силами и он возникал случайно и стихийно. По воле Господа одной из прихожанок местного храма приснилось решение проблемы: нужно написать икону «Неопалимая Купина» и отслужить с ней молебен. Так и случилось, после чего виновницу поджогов поймали и выяснили, что она была душевно больной.

Также иконе «Неопалимая Купина» молились о следующих благах:


  • об избавлении от огня;

  • о защите от сильных гроз;

  • совершали крестные ходы во время пожаров;

  • молились, чтобы защититься от необдуманных поступков;

  • о помощи в борьбе с физическими и душевными недугами.


Пять главных молитв в день почитания иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» — читать каждому




Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Неопалимая Купина»


Тропарь и Ин тропарь Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Неопалимая Купина»


Молитва Пресвятой Богородице первая


Молитва Пресвятой Богородице вторая


Молитва Пресвятой Богородице третья


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК