Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Святые, которым можно помолиться в церковный праздник 16 сентября, строгие запреты дня
Эксклюзив

Святые, которым можно помолиться в церковный праздник 16 сентября, строгие запреты дня

151



источник фото: calend.ru
Нет и дня без праздника. Сегодня, 16 сентября, тоже почитают святых и мучеников, вспоминают определенные церковные события. Кому молятся в этот день и что запрещено делать, сообщает calend.ru.


Какой церковный праздник отмечают сегодня, 16 сентября, каким святым молятся


Церковные праздники сегодняшнего дня, 16 сентября, связаны со святыми, почитаемыми в эту дату. В православных храмах молятся:


  • священномученикам Анфиму, епископу Никомидийскому, Феофилу, диакону, мученикам Дорофею, Мардонию, Мигдонию, Петру, Индису, Горгонию, Зинону, мученицам Домне деве и мученику Евфимию. Празднуют память епископа Анфима и мучеников, которые пострадали за христианскую веру;

  • преподобному Феоктисту Палестинскому, спостнику Евфимия Великого. Празднуют память игумена, написавшего многочисленные труды, совершившего великие подвиги;

  • блаженному Иоанну Власатому, Ростовскому чудотворцу. Празднуют его память. Святого называют «милостивым», потому как он многих исцелил.


Жизнеописание Домны и Василиссы Никомидийских, почитаемых 16 сентября


При Максимиане и Диоклетиане на рубеже III-IV столетия происходили жестокие христианские гонения. Они не напугали языческую жрицу Домну, жившую при дворе: она прочитала некоторые труды богословов и приняла христианство. Во избежание наказания Домна решила притвориться умалишенной и смогла сбежать из дворца. Ее приютил женский монастырь. Домна обрезала волосы, переоделась в мужчину и поселилась в пещере. Но все равно Домну нашли и приговорили к смертной казни за смену вероисповедания.

Василисса Никомидийская также почитается 16 сентября. Она погибла, отказавшись предавать Христа. На момент смерти девочке было всего 9 лет. Василисса была доставлена на суд к Александру, правителю Никомедии. Он уговаривал ее уверовать в идолов. Девочка наотрез отказалась и была подвергнута истязаниям. Пытки не сломили юную душу. После многочисленных издевательств ее тело оставалось невредимым. Пораженный Александр сам уверовал во Христа и до конца жизни каялся.

Жизнеописание святой Евфимии, почитаемой 16 сентября


Евфимия умерла в 304 году после истязаний и пыток во время христианских гонений, объявленных императором Диоклетианом. Согласно церковному преданию, во время 4-го Вселенского собора ее мощи помогли разрешить спор о монофиситстве. Так, свитки с православными и еретическими исповеданиями сложили в гроб Евфимии, и когда позже открыли мощи, свиток с православными исповеданиями оказался в правой руке мученицы, с еретическими – у ее ног.

Что можно и строго запрещено делать 16 сентября


В церковный праздник 16 сентября прибираются в доме, избавляются от старых ненужных вещей, стараются освободить больше пространства. Весь хлам бросают в огонь вместе с картофельной ботвой. Вещи можно раздать бедным. По традиции на заборах развешивают старые лапти, чтобы защитить дом от сглаза, а скотину – от болезней.

До праздника стараются убрать лен. Обязательно собирают малину, готовят из нее блюда, варенье. Из черемухи готовят целебные снадобья. В этот день, 16 сентября:


  • не переедают – к финансовым проблемам;

  • не ссорятся;

  • не сплетничают;

  • не оставляют дом не прибранным;

  • не женятся – брак распадется;

  • не сватаются;

  • не поднимают деньги с пола – к нищете;

  • не смотрят подолгу в зеркало – к привлечению нечисти;

  • не собирают в лесу грибы;

  • не носят старую потертую одежду;

  • не ходят в дырявых вещах;

  • не выходят на улицу после заката.


 

 

 


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК