Создать аккаунт
Главная » Медицина и Здоровье » Врачи назвали причины из-за которых может болеть желудок после утреннего кофе

Врачи назвали причины из-за которых может болеть желудок после утреннего кофе

136


Врачи назвали причины из-за которых может болеть желудок после утреннего кофе

Мало кто из нас не начинает свой рабочий день без чашечки кофе. Этот бодрящий напиток позволяет нам проснуться и составляет часть утреннего ритуала. Но, бывает и такое, что после выпитого кофе приходит не бодрость, а боль в животе. Медики рассказали, почему напиток может вызывать боли в желудке.

Чашка кофе и боль в желудке




Одной из причин боль в желудке после кофе может стать неподходящее время для употребления напитка. Многим известно, что кофеин очень сильно действует на организм, а также кофейные зерна содержат, кроме прочего, большое количество кислот. Этот “взрывной” состав вызывает дискомфорт, если его употребляют на голодный желудок – смешиваясь с желудочным соком, вещества образуют чрезвычайно опасную для слизистой желудка кислотно-щелочную среду.  Это приводит к возникновению неприятных, как при гастрите, ощущений и боли. Впрочем, частое употребление кофе натощак – одна из самых распространенных причин гастрита в наши дни. Кроме того, людям с чувствительным желудком не рекомендуется употреблять кофе в утреннее время даже после еды, так как и в этом случае напиток будет вредить здоровью.

Другая причина, по которой болит желудок после кофе – это неверный выбор сорта напитка. Группой специалистов было экспериментально установлено, что некоторые сорта и способы их обжарки при варке выделяют больше кислот, чем другие. Они-то чаще всего и приводят к возникновению болей в желудке.

Еще одна частая причина, по которой возникает боль в животе после кофе – это несоблюдение рекомендаций относительно количества напитка и его крепости. В этом вопросе, конечно, все очень индивидуально и зависит от особенностей функционирования вашего желудка, однако общие советы следует принимать во внимание.

Гастрит и язвенная болезнь также могут быть причиной таких болей. Стоит знать, что кофе в малых количествах допускается только при легких формах гастрита, однако в более сложных случаях, а также при язвенной болезни напиток полностью исключают из рациона пациента.

Как избавится от симптома


Для того чтобы снять уже возникшие боли, не следует принимать лекарства – так вы только навредите своему желудку. Медикаменты сами по себе не принимаются на голодный желудок, а уж в сочетании с кофе они могут и вовсе привести к неприятным последствиям.

Лучше всего позавтракать – приготовьте легкий и полезный завтрак, который снимет боль. Например, съешьте тарелку овсяной каши – благодаря своей консистенции она мягко обволакивает стенки желудка, препятствуя их раздражению желудочным соком, а также восстанавливает кислотно-щелочной баланс.

Если проблема в сорте кофе, а это легко проверить просто заменив его на другой, то метод «лечения» очевиден. Просто откажитесь от того сорта, который ваш организм не переносит.

Когда идти к врачу


Если из всех рекомендаций вам не подошла ни одна, и боли продолжаются, то стоит обращаться к врачу.


  • Если у вас болит желудок после кофе, стоит посетить врача-гастроэнтеролога.

  • В том случае, если такой возможности нет, или вы не уверены в причинах появления болей, посетите врача общего профиля – терапевта.

  • В том случае, если вы хотите узнать, какое количество кофе вам стоит употреблять, а также проконсультироваться по другим вопросам, связанным с питанием, обратитесь к диетологу.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК