Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Необычные салаты и другие осенние блюда для повышения энергетики и настроения
Эксклюзив

Необычные салаты и другие осенние блюда для повышения энергетики и настроения

149


Необычные салаты и другие осенние блюда для повышения энергетики и настроения

В пасмурные осенние дни так хочется побаловать себя вкусными и полезными блюдами. Идеально, если такая еда дарит не только удовольствие, но и энергию. Диетологи назвали список блюд этой осени, которые помогут быть энергичным и всегда в хорошем настроении.

Блюда для энергии и настроения, которые стоит приготовить этой осенью




Салаты

Идеальное время для необычных салатов — это салаты. Они не только утолят голод, но и станут источником полезных добавок. Для приготовления витаминного энергетического блюда понадобятся:


  • стебли сельдерея;

  • филе любимой рыбы;

  • яблоко;

  • редис;

  • огурец;

  • салатные листья;

  • сметана или майонез;

  • столовый уксус.


Овощи и яблоко нарезают соломкой, отварное филе — на кусочки, добавляют несколько капель уксуса и заправляют по вкусу, добавляя соль и перец. Такой салат станет отличной альтернативой жареной пище и утолит голод, а также придаст сил и бодрости для активной работы.

Запеченная тыква

Еще один рецепт, который поможет сохранить активность и не добавит лишних кило. Среднего размера тыкву тщательно промывают и обсушивают, снимают верхнюю «крышечку» и достают мякоть. Ее освобождают от косточек и нарезают кубиками. В тыкву помещают промытое пшено, предварительно ошпаренное кипятком, изюм, курагу, чернослив и орехи. Добавляют сливочное масло и немного воды. Срезанный верх помещают обратно и запекают блюдо при 180 градусах в течение 1,5 часа.

Печеные яблоки

Еще один рецепт вкусного блюда, которое согреет холодными вечерами. Яблоки очищают от сердцевины и части мякоти, фаршируют овсяными хлопьями, имбирем, корицей и медом. Запекают блюдо при 180 градусах в течение 20 минут. По желанию начинку можно поменять, оставив часть мякоти и добавив орехи, цукаты или сухофрукты. Такое блюдо будет хорошим подспорьем в борьбе с сезонными заболеваниями, апатией и усталостью.

Какие продукты помогут справиться с плохим настроением и вирусами


Эксперты Роскачества рассказали, какие продукты должны входить в осенний рацион. Сейчас световые дни становятся короче, желание съесть что-то углеводное, особенно сладкое, усиливается. По словам специалистов, тяга к жирной и сладкой пище осенью — явление вполне объяснимое.

«Осенью организм усиленно выделяет мелатонин, этот гормон клонит нас в сон, снижает скорость реакций. В то же время производство серотонина уменьшается, в результате чего настроение падает. Чтобы поднять уровень серотонина, организм посылает соответствующие сигналы, которые и провоцируют желание съесть сладкую, жирную пищу. Попробуйте чаще включать в рацион овощи и фрукты: яблоки, груши, перцы, цуккини, тыкву», — объясняет спортивный диетолог, нутрициолог Арина Тертышная.

Чтобы улучшить настроение и противостоять желанию есть не совсем полезные продукты, специалисты рекомендуют есть жирные сорта рыбы (сельдь, лосось), бананы, молочные продукты (не обезжиренные), авокадо, листовую зелень, мясо птицы, горький шоколад, хлеб из муки грубого помола.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК