Создать аккаунт
Главная » В мире » Неожиданное открытие: водные миры встречаются в космосе гораздо чаще, чем считалось ранее
В мире

Неожиданное открытие: водные миры встречаются в космосе гораздо чаще, чем считалось ранее

165


Анализ плотности экзопланет у красных карликов выявил существование популяций миров с высокой долей воды. По мнению ученых, это означает, что во Вселенной гораздо больше водных миров, чем считалось ранее


Около 73 процентов звезд Млечного Пути являются красными карликами. По сравнению с нашим Солнцем, это холодные и не очень яркие звезды. Тем не менее, у них есть свои планетные системы, в которых находится значительная часть планет Млечного Пути. По результатам новых исследований планет-красных карликов кажется, что в нашей Галактике значительно больше «водянистых» экзопланет.


Фото: ESO/М. Корнмессер, CC0


Американский астроном Рафаэль Луке из Чикагского университета и его испанский коллега Энрик Палле изучили плотность 43 экзопланет, вращающихся вокруг красных карликов. Для этого они использовали данные о размерах и массе экзопланет, которые можно получить из астрономических наблюдений, обычно требовательных и находящихся на пределе возможностей современных инструментов.


Миры, полные воды



Экзопланеты красных карликов обычно делятся на каменистые миры и газообразные планеты с массивной атмосферой. Но Люк и Палле обнаружили, что между их планетами маячит третья группа. Это миры со слишком высокой плотностью, чтобы быть газообразными, но не слишком плотными, чтобы быть каменистыми планетами, такими как Земля.


По мнению ученых, это означает, что масса этих экзопланет частично состоит из веществ с меньшей плотностью, чем горные породы, которыми в основном должна быть вода. В то же время, однако, кажется, что поверхностной воды не существует, потому что исследуемые экзопланеты вращаются близко к своим звездам, и вода, вероятно, не удерживалась бы на их поверхности. Скорее всего, это планеты, похожие на спутник Юпитера Ганимед, который примерно наполовину состоит из воды, большая часть которой скрыта под внешним слоем камня и льда.



«Было неожиданностью обнаружить доказательства присутствия многих водных миров у наиболее распространенного типа звезд Млечного Пути. Это может иметь большое значение для поиска обитаемых миров», — говорит Луке.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК