Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Лиз Трасс стала новым премьером Великобритании: какой будет ее политика по отношению к РФ
Эксклюзив

Лиз Трасс стала новым премьером Великобритании: какой будет ее политика по отношению к РФ

116



Источник фото: RG.ru
Вчера, 5 сентября 2022 года, стало известно имя нового премьер-министра Великобритании — Лиз Трасс. Женщина занимала должность руководителя Министерства иностранных дел страны, а теперь стала главой правительства. О том, чего ждать от «Леди-ястреб», сообщает издание Life.ru.


Что ждать России после прихода к власти Элизабет Трасс в Великобритании


Лиз Трасс была избрана главой британских консерваторов, она получила 81,3 тысячи голосов однопартийцев, а ее конкурент — бывший министр финансов Риши Сунак — только 60,4 тысячи. The Times уже успела сравнить нового главу кабмина с Маргарет Тэтчер.

Политический деятель неоднократно высказывалась о России в негативном ключе. Лиз Трасс говорила, что Великобритания не успокоится, пока «экономика России не деградирует, а суверенитет и территориальная целостность Украины не будут восстановлены». Новый премьер-министр страны заявила, что готова нажать на ядерную кнопку, если в этом будет необходимость. Она также назвала Украину страной, которая «знавала нашествия и раньше — от монголов до татар».

Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс, а также бывший глава правительства Борис Джонсон, в сентябре 2022 года планируют посетить Украину. Тем самым сделка с Киевом будет продолжена, и линия Британии на дальнейшую конфронтацию в украинской гражданской войне не поменяется.

По некоторым данным, ушедший в отставку Джонсон возглавит частную компанию, которая будет управлять большим бюджетом, предназначенным для последующего вооружения Украины и строительства заводов, обслуживающих терминалы СПГ и перекачку газа. Таким образом, уже сейчас понятно, чего ждать от прихода к власти Лиз Трасс — продолжения антироссийской политики, а также поддержки Украины.

Что известно о Элизабет Трасс


Лиз Трасс — всего третья женщина-премьер за всю историю Великобритании. Она появилась на свет в 1975 году. Закончила государственную школу в Лидсе, а затем поступила в Мертон-колледж Оксфордского университета, где занималась изучением философии, экономики и политики, будучи республиканских взглядов. В компании Shell и Cable & Wireless работала финансистом.

Элизабет начала свою карьеру, став президентом либерал-демократов Оксфордского университета, она поддерживала декриминализацию каннабиса, высказывалась за отмену монархии. Позже назвала свое либеральное прошлое ошибкой и вступила в партию консерваторов. В Кабинете министров при трех лидерах — Дэвиде Кэмероне, Терезе Мэй и Борисе Джонсоне, ей удалось подняться по карьерной лестнице. Она начинала как министр образования в 2012 году и добралась до главы Министерства иностранных дел, а теперь стала премьер-министром.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК