Создать аккаунт
Главная » Наука и технологии » Российские ученые нашли следы древнего человека в карстовых пещерах Монголии

Российские ученые нашли следы древнего человека в карстовых пещерах Монголии

111



Фото из открытых источников
Ученые Иркутского национального исследовательского технического университета совместно с представителями Российской академии наук и Академии наук Монголии обнаружили останки древнего человека при изучении карстовых пещер на юге монгольского озера Хубсугул. Об этом сообщили в пресс-службе ИРНИТУ.
 
Хубсугул — озеро на севере Монголии, расположенное близко к границе с РФ. Ученые выбрали озеро и его окрестности в качестве объекта для проведения палеоклиматического исследования, т.к. здесь много сталагмитов и карбонатных отложений, позволяющих изучать прошлое Земли. В одной из местных карстовых пещер был обнаружен мерзлый грунт с ледяными прослойками, по которым можно воссоздать хронологию его образования.
 
Плюс, в пещере обнаружились останки древнего человека, которые удалось откопать непосредственно у поверхности. Теперь ученые планируют провести здесь более детальное исследование, однако для этого необходимо защитить пещеры от туристов, которые часто наведываются сюда.
 
"В пещерах естественным образом сложились условия, при которых хорошо сохраняются древние ледяные образования и следы древнего человека. Многолетние мерзлые породы с ледяными прослойками, которые были обнаружены в одной из пещер в ходе экспедиции Хубсугул-2022, являются богатым источником палеоклиматических сведений", — говорят представители ИРНИТУ.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК