Создать аккаунт
Главная » Эксклюзив » Юрист Бойцова рассказала, как медикам защититься от агрессии пациентов
Эксклюзив

Юрист Бойцова рассказала, как медикам защититься от агрессии пациентов

119


Общепринято полагать, что врачи виноваты во всем и именно им нужно расплачиваться за все смертные грехи. Пациенты готовы обвинять эскулапов в том, что их недолечили, не смогли вовремя определить болезнь, выписали неверное назначение и подобрали самые дорогие медицинские препараты. О том, какие юридические права имеют медицинские работники, рассказала журналистам "Дни24" медицинский юрист Наталья Бойцова.

Чтобы процесс лечения был эффективным, отношения между доктором и пациентом должны быть доверительные. Как показывает практика, не всегда методы лечащего врача так плохи. Иногда пациенты сами себе вредят, занимаясь самолечением, совмещая несовместимые препараты. Только столкнувшись с отсутствием желаемого эффекта, кажется, что проще всего обвинить в этом медицину и доктора, а он не всегда может защитить себя от нападков пациентов, которые испытывают физическую боль и моральную тяжесть.

Изображение взято с: pexels

Как защитить себя врачу



Первым делом нужно пойти на контакт с недовольным пациентом или его родственниками. Стоит понимать, что только во время диалога доктор узнает истинную причину гнева и сможет найти компромиссное решение, чтобы уладить конфликт.
У российских пациентов много прав благодаря ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». При этом не все изучают законы, а потому жалобы не всегда к месту. Доктору, чтобы защитить себя, достаточно все документировать. Свою подпись следует ставить на бланках, которые выписываются для сдачи анализов, на медикаментозном листе назначения. Врач должен следить за должным оформлением всей документации по пациенту.

Работа с бумагами занимает много времени, но только таким образом доктор сможет защитить себя в случае, если разгневанный пациент решит на него пожаловаться и обратиться в Росздравнадзор или прокуратуру. Это позволит сократить количество дел, выигранных пациентами, которые могут быть и неправы. Только за счет неправильного ведения документации уличить их в этом доктора не могут, а ведь сейчас иски пациентов исчисляются сотнями тысяч рублей.
Врач сможет защитить себя, если сам ознакомиться со статьями УК РФ и КоАП РФ, где сказано, что человек, а в данном случае пациент, должен понести ответ за:

  • клевету (ст.128.1 УК РФ);

  • оскорбление (ст.5.61 КоАП РФ);

  • рукоприкладство (ст.116 УК РФ);

  • угрозы, в том числе и при ведении переписки в соцсетях (ст.119 УК РФ).

Доказательственная база и поддержка свидетелей поможет в противостоянии пациенту, который, скорее всего, решил подзаработать на несовершенной медицинской системе.

Врач – не враг


Иногда агрессия идет не только со стороны пациенты, но и от его близких родственников, которые отказываются принимать случившееся, например, осложнения после операции, а то и смерть родного человека. У каждого своя боль.
Родственники полагают, что доктору их горе безразлично. На самом деле, у врача вырабатывается привычка. Ему ежедневно приходиться сталкиваться со страхами, кровью и болью. Так доктор на профессиональном уровне постепенно перестает реагировать на чужие эмоции и несчастье. Считать его бесчувственным при этом не стоит. Следует подумать о том, как этот человек проживает каждый день на своем рабочем месте.
Юрист Бойцова рассказала, как медикам защититься от агрессии пациентов

Изображение взято с: Наталья Бойцова

Право на ошибку



Часто говорят, мол у каждого человека есть право на ошибку. При этом подобное выражение не должно касаться медицины. Иначе никто из пациентов не выживал бы.
“Да, доктор может совершить ошибку по случайности, но это не должен быть регулярный случай из практики. Он не имеет на это права и это регламентируется уголовным и административным законодательством. Доктора, который нарушит принципы медицинской деятельности, лишат права заниматься лечением пациентов. Поэтому врач, которому нравится то, чем он занимается, должен уметь защищаться от граждан, которые испытывают любовь к скандалам, жалобам и судебным искам”, - отмечает Бойцова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК