Создать аккаунт
Главная » В мире » Прощай шенген, прощай: в чем суть визового соглашения РФ-ЕС, которое может быть разорвано 30 августа
В мире

Прощай шенген, прощай: в чем суть визового соглашения РФ-ЕС, которое может быть разорвано 30 августа

147


Прощай шенген, прощай: в чем суть визового соглашения РФ-ЕС, которое может быть разорвано 30 августа

«Шенген» пока россиянам выдавать будут, и даже в Европу пустят. Правда, теперь это будет дорого, долго и с кучей документов. О том лишат россиян шенгена или нет решение примут 30 августа. Об этом сообщила газета Financial Times.

В чем суть визового соглашения Россия-ЕС, которое может быть разорвано уже сегодня, 30 августа 2022 года


Заголовком EU set to suspend visa travel agreement with Russia («ЕС намерен приостановить действие соглашения о визах с Россией») FT взорвало российскую информационную повестку в воскресенье, 28 августа. Однако те, кого такое решение действительно может коснуться, несомненно, захотели больше подробностей, чем один броский заголовок.



«Российским туристам неуместно прогуливаться по нашим городам, по нашим пристаням для яхт. Мы должны послать сигнал населению России, что это недопустимо, неприемлемо», — цитирует газета высокопоставленного чиновника ЕС.

Уже во вторник, 30 августа, Евросоюз может приостановить действие соглашения об упрощении визового режима с Россией, сообщает Financial Times со ссылкой на три источника. Это решение планируют поддержать министры иностранных дел ЕС на встрече, которая состоится в Праге.

Как отмечает издание, части соглашения 2007 года, касающиеся свободного передвижения правительственных чиновников и бизнесменов, были приостановлены еще в конце февраля. Более широкая приостановка приведет к отмене преференций для обычных россиян при подаче заявлений на все визы всех стран ЕС.

И это первый шаг. Будет и второй, вероятно, до конца 2022 года.

«Мы находимся в исключительной ситуации, и это требует исключительных шагов. Мы хотим выйти за рамки приостановки упрощения визового режима», — анонсировал высокопоставленный чиновник ЕС, добавив, что к концу года могут быть внесены более глубокие изменения.

Как отмечает Financial Times, нет единого мнения относительно дополнительных мер: стоит ли полностью прекращать выдачу виз или вводить запрет еще и для граждан Белоруссии.

Известно, что некоторые страны, включая, например, Чехию, Польшу и Эстонию, уже прекратили выдачу виз для россиян. И они требуют от остальных аналогичных действий. Но в блоке из 27 стран нет единства по этому вопросу. Ряд государств по-прежнему продолжают выдавать россиянам туристические документы, открывая им свободный доступ к остальным странам Шенгена.

Некоторые страны, включая Германию, прямо предостерегли от прямого запрета на въезд для граждан России. Даже глава европейской дипломатии Жозеп Боррель, который будет председательствовать на переговорах в Праге, также заявил, что выступает против запрета на все визы для россиян, отметив, что блоку необходимо «быть более избирательным».

В ответ Финляндия, Польша и страны Балтии, которые граничат с Россией, по словам главы МИД Литвы, готовы в региональном порядке запретить россиянам проезд с туристическими визами по своей территории, сообщает читателям FT. Они считают, что таким образом ничего не нарушат и ссылаются на исключения из Шенгенского соглашения по национальной безопасности. Правда, пока что для Финляндии это означает хоть и существенное, но всего лишь сокращение, а не полный запрет на выдачу туристических виз.

При этом даже страны, выступающие за полный запрет на посещение россиянами ЕС с целью туризма, заявили, что они не хотят полного закрытия границ для россиян и в любом случае оставят исключения по гуманитарным соображениям, для ходатайств, например, о получении убежища.

Что известно о соглашении


Соглашение «Об упрощении выдачи виз гражданам Российской Федерации и Европейского союза» датируется 2007 годом. В его фабуле говорится о встрече на высшем уровне в Петербурге в 2003 году, на которой ЕС и Россия «согласились изучить условия безвизовых поездок в долгосрочной перспективе». И это соглашение появилось на промежуточном этапе на пути к безвизу, который немного затянулся. Соглашение на взаимной основе упрощает выдачу виз на 90 дней в течение каждого полугодового периода гражданам Российской Федерации и Европейского союза. В нем прописаны документы, подтверждающие цель поездки, для каждой категории заявителей — от официальных делегаций до предпринимателей, водителей и журналистов. Указано, какой категории и на какой срок следует давать визы и кто может обратиться за многократной. Прописаны сроки рассмотрения от 10 до 30 дней, а в экстренных случаях — до 3. Без этого соглашения все заявки будут рассматриваться в индивидуальном порядке — без какого-то шаблона.

В соглашении также описывается, кто и на каких основаниях может претендовать на получение мультивизы сроком от двух до пяти лет — то самое правило, по которому россияне, отъездившие без нарушений одно- и двухгодичную визу, до недавних пор почти автоматически получали пятилетние. Правда, в том самом конкретном документе, о котором сейчас идет речь, говорится лишь о нескольких, хотя и довольно широких, категориях путешественников.

Если решение о разрыве этого соглашения будет принято, а в этом не сомневаются источники FT, россиянам станет значительно сложнее получить визу, необходимо будет предоставлять больше документов, а само оформление будет стоить дороже. А главное — процедура рассмотрения станет значительно дольше. Предполагается, что в связи с этим выданных шенгенских виз станет ощутимо меньше.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК