Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Праздники » В мире 30 августа 2022 года отмечаются несколько важных для общества дат
Праздники

В мире 30 августа 2022 года отмечаются несколько важных для общества дат

199



30 августа 2022 года во всем мире отмечается такая важная для общества дата, как День жертв насильственных исчезновений. Кроме того, в этот же день Татарстан празднует свой день рождения, а Турция ликует по поводу победы над греческими оккупантами.

Международный день жертв насильственных исчезновений отмечается 30 августа 2022 года


Девять лет назад Генеральная ассамблея ООН издала резолюцию, где указала, что чрезмерно обеспокоена той ситуацией, что с каждым годом в мире растет число насильственно исчезнувших людей. В этот список входят те, кто был арестован, задержан или похищен. Тогда же ООН объявил, что ежегодно 30 августа во всем мире будет отмечаться День жертв насильственных исчезновений.

В мире 30 августа 2022 года отмечаются несколько важных для общества дат


Насильственные исчезновения в современном мире превратились в глобальную проблему. В былые времена такие события ассоциировались только с диктатурой, теперь же они касаются различных ситуаций, особенно, когда возникают конфликты политического давления.

Проблемой насильственных исчезновений традиционно занимается компания «Amnesty International». Ежегодно 30 августа она обращается к правителям всех стран, чтобы они приняли конкретные цели и, как можно быстрее, ликвидировали проблему исчезновения людей.

Зачастую жертвами исчезновения становятся дети. Поэтому в Международный день жертв насильственных каждый гражданин мира должен сделать и принять для себя некоторые действия, которые помогут его стране справиться с проблемой насильственных исчезновений.

День республики Татарстан празднуется в России ежегодно 30 августа




Ежегодно 30 августа жители Татарстана отмечают особый праздник — день рождения республики. В 2022 году они отпразднуют его уже 29 раз. Именно в 1990 году регион получил статус Татарской Социалистической Республики.

Впервые на высоком уровне праздник отметили в 1991 году, когда Верховный Совет подписал декларацию о татарском суверенитете. После распада СССР республика вышла из состава страны, но продолжает существовать как часть Российской Федерации. Интересно, что 30 августа также принято отмечать день рождения столицы республики — Казани.

День Республики Татарстан в современном мире — это всенародный праздник в данном регионе. Традиционно президент республики обращается ко всем жителям с наилучшими поздравлениями. В городах и селах проходят массовые гулянья, которые заканчиваются поздним вечером праздничным салютом.

Турция празднует День победы над греками 30 августа 2022 года




Для Турции 30 августа — особый день. Именно это дата стала значимой для турков в 1922 году, когда им удалось одержать победу над греческими оккупантами. Также в этот день страна почитает всех, кто погиб в битве при Думлупинаре, которая длилась 3 года. Данная битва является частью великой войны за независимость Турции.

В 1922 году прошла всемирная конференция в Лозанне. На ней присутствовали представители из Великобритании, Франции, Италии, Турции и множества других стран. Именно договор, который подписали в Лозанне, укрепил независимость Турции и обозначил ее границы.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК