Создать аккаунт
Главная » Соцпортал » Что означает праздник Ореховый Спас
Соцпортал

Что означает праздник Ореховый Спас

120


Что означает праздник Ореховый Спас


Источник иллюстрации / фото: Depositphotos

29 августа православные отмечают третий Спас. Его часто называют Ореховым, потому что к концу августа спеют орехи. Питательное лакомство и ветви орешника освящают в храмах, угощают орехами близких и готовят из них вкусные блюда. К столу было принято подавать настойку из грецких орехов, пироги и хлеб из муки нового урожая.

Особенности праздника Ореховый Спас




Данный праздник служит напоминанием о важном событии для православных, перенесении в Константинополь Нерукотворного образа Иисуса Христа. Ежегодно его празднуют 29 августа, на следующий день после окончания Успенского поста. Последний Спас — это символичное прощание с теплом и летом, поэтому главная его традиция — заниматься заготовками и консервированием.

Зима всегда была сложным периодом в жизни людей и к ней готовились тщательно и заблаговременно. В старину хозяйки с самого утра 29 августа месили тесто и выпекали хлеб из свежей муки нового урожая. Было поверье, что в данный праздник следует запастись ореховым веником для бани, чьи свойства в Хлебный Спас уникальные. Люди верили, что попарившись с таким веником в холодное врем ягода удастся избавиться от всех недугов.

Традиции праздника Ореховый Спас


Утром 29 августа верующие идут в храм, где освещают корзину с разными плодами. Обычно это яблоки, груши, виноград и орехи. Рекомендуется брать с собой в церковь мед и хлеб. После возвращения домой, накрывают стол. Сначала едят освященные продукты, а потом все остальное. Ореховый Спас отмечают скромно, без излишеств, но обязательно с хлебом и орехами. Раньше была традиция печь к этому дню пироги с орехами.

Так как это большой церковный праздник, то никакой физической работы делать в этот день нельзя. Под запретом вязание, вышивание и шитье. Желательно не стричься и не обрезать ногти, а если получится, то не брать в руки ножницы вообще. Не стоит ссориться и конфликтовать, злословить и лукавить. Даже помыслы должны быть чистыми. Нельзя ходить в лес: есть риск заблудиться. Непременно следует накормить голодного, подать милостыню бедному и никому не отказывать в помощи.

Народные приметы на Ореховый Спас


Везло тому, кто в этот день найдет пару сросшихся орехов: это предвещало удачу на целый год, если его поместить в доме на видное место. Существует своеобразное гадание на орехах на Хлебный Спас. Для этого нужно взять один орех, разбить его и сначала присмотреться. Если он будет гнилым, то стоит готовиться к беде. По его вкусу старались предсказать свое будущее на ближайший год.

Сладкий орех — значит быть большому везению, горьковатый — к сложностям и проблемам, но с которыми человек сможет справиться. Но если нужно избавиться от порчи, то 29 августа 2022 года — лучший момент для этого. Достаточно просто съесть самому 1 орех, а второй — отдать кому-то другому. Хорошей приметой было получить удар по голове падающим с дерева орехом: это прибыли.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт gazeta.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК